Договор о делимитации не несёт угрозы российским рыбакам

30 ноября 2010 в 08:46, Мурманск
Реальных угроз российскому рыболовству в норвежских водах после ратификации совместного договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море нет, стороны только выиграют, считает
руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов.
- 40 лет две страны шли к договору и, наконец-то, пришли - он подписан. Это хорошо, правильно и пойдёт нашим странам на пользу, это во-первых, - сказал Балашов в интервью ИА "Nord News". - Во-вторых, Норвегия и Россия 30 с лишним лет назад создали Смешанную российско-норвежскую комиссию по рыболовству. СРНК за эти годы не только доказала свою эффективность при совместном управлении промысловым запасом в северных морях, но и заслужила уважение других международных рыболовных организаций мирового уровня.

Балашов не разделяет опасений ряда руководителей рыбопромышленного сектора, что Норвегия вытеснит Россию из важнейших районов промысла в Арктике, и считает, что в будущем Смешанная комиссия приобретёт ещё большую роль.

- СРНК создана правительствами двух государств, у неё есть полномочия, регламент - весь инструментарий для решения любого спорного вопроса, от размеров ячеи до районов промысла, - сказал он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter