Митрополит Митрофан принял участие в онлайн заседание рабочей группы Госсовета по спорту

15 сентября 2020 в 12:15, Мурманск
14 сентября администрация Президента провела онлайн заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт»,- сообщила пресс-служба Мурманской епархии.

Обсуждалась подготовка заседания Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Он состоится в октябре и будет посвящен Стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года, которая сейчас разрабатывается при участии Русской Православной Церкви.

- Впервые в истории нашей страны происходит продуктивное взаимодействие Церкви и Государства в спортивной деятельности. В Стратегии учтены наши важнейшие предложения.

Речь идет о том, чтобы во-первых внести в Закон о физической культуре и спорте участие Церкви и других традиционных конфессий в жизни спортивного сообщества. И во-вторых, закрепить возможность оказания поддержки социально значимых спортивных проектов религиозных организаций, - поясняет митрополит Митрофан.

В нашем случае это поддержка строительства духовно – культурных центров, а также развитие технической базы детских спортивных секций при наших приходах.

Появление этих предложений в Стратегии развития физкультуры и спорта даст основание властям всех уровней для оказания подобной поддержки.

Владыка Митрофан с 2019 года является председателем Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта и представляет Русскую Православную Церковь в профильной рабочей группе Госсовета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter