Жилищные аферы с душевнобольными

29 ноября 2010 в 09:43, Апатиты
Медицинский персонал Мурманской областной психиатрической больницы г. Апатиты обратился в УВД: есть подозрения, что их пациента незаконно лишили квартиры. Тревогу забили главный врач и соседка, которая приглядывала за пустующей жилплощадью. Из квитанций по кварплате, приходящих ежемесячно, стало ясно, что кто-то погасил старые коммунальные долги кандалакшанина. Затем мужчину навещали в больнице незнакомые ему люди, уговаривая продать квадратные метры. Взамен обещали другое жилье. Предложения риелторов не устроили владельца и медиков, которые сегодня несут за него ответственность. Сейчас стало совершенно очевидно, что у квартиры появился новый хозяин.

Соседка Галина рассказала: "Счетчика у них вообще не было, а теперь счетчик стоит. И квартира заселена. Через окно, на котором не было штор, было видно, что отремонтирована кухня, поставлена мебель. Сейчас приехали жильцы и сказали, что выкупили квартиру".

По статистике правоохранительных органов, количество афер с квартирами в регионе сократилось – жилищный рынок переживает не лучшие времена и квадратные метры покупают реже. Да и риелторы стали законопослушнее: уже наработана судебная практика в отношении мошенников. Однако жалобы на недобросовестные махинации по-прежнему поступают. И в этом отношении душевнобольные - самые незащищенные.

Главный врач Мурманской областной психиатрической больницы (г. Апатиты) Евгений Зенин рассказал: "Два эпизода у нас были. Первый – вплоть до подделки решения суда и поддельного заключения нотариуса. Генеральная доверенность на продажу. Второе дело – пациент находится у нас без выписки. Никто не приезжал, не забирал у нас паспорт. При этом, по его паспортным данным нотариусом Санкт-Петербурга или Ленинградской области даже была заверена генеральная доверенность на совершение действий с его жильем".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter