В Мурманске на базе МФЦ откроются центры цифровых компетенций

14 сентября 2020 в 06:48, Мурманск
В октябре на базе отделений МФЦ по улице Хлобыстова, 26 и Щербакова, 26 в Мурманске отроются два центра цифровых компетенций.

В них граждане смогут научиться получать государственные, муниципальные и иные услуги МФЦ в электронном формате, а также воспользоваться необходимым для этого оборудованием и программным обеспечением.

Ранее в социальных сетях мурманчане сообщали о том, что электронные сервисы недоступны той части населения, которая в силу возраста или личных причин не владеет компьютерными навыками и цифровой грамотностью, и поэтому не может получать услуги в электронном виде. Обучение позволит включить в этот процесс большее число участников.

Сегодня в центрах оборудуют 11 учебных мест. Приобретается качественная мебель и техника, ведется набор и подготовка преподавателей.

Центры будут работать в трех направлениях. В «секторе самообслуживания» граждане самостоятельно смогут воспользоваться ведомственным оборудованием и программным обеспечением, чтобы получить электронные услуги на официальном сайте МФЦ, на единой платформе госуслуг федерального и регионального уровней, и воспользоваться другими цифровыми сервисами.

Второе направление – обучение. Для повышения уровня цифровой грамотности населения в центрах будет организован цикл семинаров «Школа цифровой грамотности». В рамках школы расскажут о применении интернет-порталов государственных услуг в повседневной жизни, формировании ответственного финансового поведения граждан, социальных сетях и их возможностях.

Третье направление – помощь в работе с порталом gosuslugi.ru. Северянам, обратившимся в МФЦ за государственной услугой, предоставляемой органом власти в электронном виде, предложат получить ее в через единый портал государственных услуг, а также окажут необходимую консультационную поддержку.

«Сегодня технологии не просто развиваются быстрыми темпами, но и активно используются повседневно – госуслуги и документооборот уже в значительной мере перешли в цифровой формат, происходит глобальная перестройка городской среды, а отсутствие элементарной компьютерной грамотности стало серьезным препятствием. Поэтому важно, чтобы пользователь осваивал не только социальные сети, но и умел пользоваться массой доступных сегодня ресурсов по получению государственных услуг в электронном виде», – рассказал министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

Северянам, пришедшим на обучение, помогут пройти все этапы регистрации на портале госуслуг, на портале «Наш Север» или в личном кабинете иного ведомства. Все это позволит гражданам получить доступ к пользованию максимально полным спектром услуг не выходя из дома, или без личного посещения соответствующей службы.

Проект способствует социализации людей старшего поколения, продлению активного долголетия, удовлетворит растущую потребность людей в компьютерной грамотности и сократит цифровой разрыв между поколениями.

Центры цифровых компетенций на базе МФЦ города Мурманска откроются 1 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter