Квитанции в домах отдельных управлящих компаний неприятно удивят

29 ноября 2010 в 09:23, Мурманск
26 ноября в ООО «КРЭС» прошёл брифинг по вопросам расчётов за электроэнергию на общедомовые нужды. Поводом для встречи с представителями ключевых средств массовой информации, помогающих гражданам разобраться с проблемами ЖКХ, послужил очень большой расход электроэнергии на общедомовые нужды в отдельных домах ряда управляющих компаний. По отдельным домам начисление по общедомовому прибору учета превышает индивидуальное потребление в 2-6 раз!

О полученных величинах коэффициентов распределения ООО «КРЭС» заблаговременно уведомило исполнителей коммунальных услуг (УК, ЖСК, ТСЖ). Некоторые компании, такие как ОАО «УК «Жилцентр» и ЗАО «УК Мурманскремстрой», получив информацию о коэффициентах распределения, приостановили выпуск квитанций для домов, где они значительно превышают норму. Таким образом, квитанции эти абоненты в ближайшее время так и не получат. В настоящее время компании «Жилцентр» и «Севжилсервис» активно проводят проверки схем подключения и выясняют причины высоких коэффициентов.

Управляющие компании ОАО «Севжилсервис» и ОАО «МУ ЖСК», по отдельным обслуживаемым ими домам также получили большие коэффициенты распределения, но приняли решение всё-таки доставить квитанции жильцам. Эти управляющие компании уже давно осуществляют обслуживание данных жилых домов, и все возможные меры по устранению проблем во внутридомовых сетях ими уже предпринимались. Поэтому откладывание выпуска квитанций и проведение дополнительных проверок в этом случае уменьшению сумм начислений способствовать не будет. Квитанции жильцам будут доставлены 27 ноября и 03 декабря (перечень домов прилагается). ООО «КРЭС» обращает внимание, что оплата квитанции жителями данных домов может быть произведена частями, в течение трех месяцев, пени за просрочку платежа начисляться не будут. Адреса участков и контактные телефоны указаны на лицевой стороне квитанции. Если абонент не имеет возможности произвести оплату квитанции в указанный срок, необходимо обратиться в офис ООО «КРЭС» и составить заявление о продлении срока оплаты.

Напомним, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов по содержанию общедомового имущества на основании действующего законодательства. Показателем начисления гражданам-потребителям платы за электроэнергию, потребленную на содержание общедомового имущества, является коэффициент распределения. Коэффициент показывает отношение расхода электроэнергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета, к суммарному расходу электроэнергии в жилых помещениях многоквартирного дома.

На количество электроэнергии, потребленной на содержание общедомового имущества может оказывать влияние множество факторов: техническое состояние внутридомовых электрических сетей (вследствие этого – высокий уровень потерь электроэнергии во внутридомовых сетях); класс точности индивидуальных приборов учета (он не должен быть ниже 2); соблюдение сроков поверки приборов учета; наличие фактов несанкционированного подключения к внутридомовым электрическим сетям; вмешательство в работу прибора учета с целью искажения показаний, проведение ремонтных работ в доме; рациональное использование электроэнергии; соблюдение графика снятия показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета; правильность и регулярность передачи гражданами показаний индивидуальных приборов учета (!); количество квартир в доме, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Выявлять и проверять данные факты, а также принимать меры по их устранению должен исполнитель коммунальных услуг, в обязанность которого, согласно действующему законодательству, входит предоставление коммунальных услуг, а также обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.





Приложение


В ноябре-декабре квитанции с расчётным коэффициентом на общедомовые нужды, существенно превышающим норму, получат жители некоторых домов, обслуживаемых следующими управляющими компаниями:



ОАО «МУ ЖСК»:

ул. Первомайская, д. 2, 18, 20, 24

ул. Фадеев ручей, д. 16, 21, 22, 25

ул. Прибрежная, д. 23, 25

ул. Советская, д.15

(квитанции будут доставлены 27 ноября)


ОАО «Севжилсервис»:

ул. Загородная, д.13

пер. Терский, д. 9

ул. Туристов, д. 29-а

ул. Челюскинцев, д. 30-а, 32

ул. А. Невского, д. 97/60

пер. Арктический, д. 6, 10, 16

ул. Аскольдовцев, д. 38

пр-т Героев-североморцев, д. 72

ул. Жуковского, д. 7, 16

ул. Сафонова, д. 5

ул. Свердлова, д. 6/1, 30

ул. Ушакова, д. 16/20

(квитанции будут доставлены 03 декабря)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter