Снизят ли в Заполярье транспортный налог?

29 ноября 2010 в 09:17, Мурманская область
Одобренный вчера Советом Федерации закон об уменьшении ставок транспортного налога никак не «аукнется» мурманским автомобилистам. Согласно этому документу базовые ставки транспортного налога должны быть уменьшены вдвое, но при этом региональные власти получают возможность увеличивать их максимум в десять раз — по своему усмотрению.

Также именно регионам предоставлено право устанавливать пониженные ставки этого налога (вплоть до нулевой ставки) для машин с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

— В Мурманской области годом ранее были изменены ставки транспортного налога. Мы тогда воспользовались предоставленным субъектам РФ правом — с оглядкой на федеральные ставки — либо увеличивать, либо уменьшать их в десять раз, — комментирует заместитель председателя комитета по бюджетам, финансам и налогам Мурманской областной Думы Андрей Варзугин. — Согласно закону Мурманской области, хотя федеральные ставки и уменьшены теперь в два раза, наши по своему размеру все еще «укладываются» в рамки правового поля. Правительство Мурманской области пока не выходило в областную Думу с предложениями уменьшить ставки транспортного налога. Правда, и увеличивать транспортный налог нам уже больше некуда. Мы проанализировали ситуацию в Северо-Западном федеральном округе. С одной стороны, у нас в регионе ставки максимальные, однако с другой — в Мурманской области имеется достаточно широкий спектр льготников.

К слову, в Санкт-Петербурге уже решено, что после вступления нового закона в силу полностью от уплаты транспортного налога будут освобождены пенсионеры — владельцы отечественных автомобилей до 1991 года выпуска и мощностью до 150 лошадиных сил. Что касается снижения ставки транспортного налога для малолитражек, то в Тюменской области ее обнулили, в Оренбургской — уменьшили на двадцать процентов, в Читинской — срезали наполовину.

К теме
Объем поступлений от транспортного налога в областной бюджет 2011 года запланирован в размере 530,3 миллиона рублей, в том числе с физических лиц — 384,6 миллиона рублей.

http://vmnews.ru/society/2010/11/26/platim-po...imumu
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter