До конца года будет объявлен новый глава администрации Кировска

29 ноября 2010 в 09:14, Кировск
Срок проведения конкурса на эту должность определили депутаты городского Совета на прошлой неделе. Он состоится 21 декабря. На этом же заседании народные избранники выбрали постоянно работающие комиссии и их председателей.

О бюджете

Заседания депутатов нынче проходят тихо и ровно – бурных обсуждений вопросов не наблюдается, а депутаты чаще всего дружно голосуют. Возможно, причиной тому стала недавняя смена состава городского Совета – туда вошли десять новых человек.

На повестке дня последнего заседания стояло девять вопросов, но их удалось принять быстро, за полтора часа. Некоторые – немаловажные для дальнейшей жизни Кировска. В частности, обозначен день публичных слушаний по проекту бюджета на будущий год. Звучит скучно, но за этой фразой – ответ на вопрос: на какие нужды будет распределена городская казна? А значит, как станут работать бюджетные организации, какие мероприятия нас ждут, сколько средств пойдет на городские ремонты и так далее.

Как и положено, кировчанам предлагают ознакомиться с проектом основного финансового документа и внести свои предложения и замечания. Их будут принимать до 16 часов 7 декабря в приемной администрации. Правда, судя по опыту последних лет, жители города крайне редко обсуждают проект бюджета и практически никогда не вносят в него своих идей.

Утверждены три постоянные комиссии и их председатели: по бюджету и правовым вопросам – Тотраз Цакоев, по социальным вопросам – Вадим Турчинов, по городскому хозяйству, предпринимательству и торговле – Марина Бородина. В прежнем составе депутаты работали двумя комиссиями.

Наталья Мельникова и Олег Шубин избраны также в состав жилищной административной комиссии.

Кто такой сити-менеджер?

После избрания главы муниципального образования (а в просторечии – мэра) в городе, согласно Уставу, должны переизбрать главу администрации, или сити-менеджера. Депутаты утвердили порядок проведения конкурса на замещение этой должности, а также его дату. 21 декабря конкурсная комиссия из девяти человек, среди которых – три представителя Совета депутатов, три человека от областной Думы и правительства области и три горожанина, огласит имя нового главы администрации.

Все претенденты на эту должность смогут подать необходимые документы в течение 15 дней начиная с 25 ноября. Основные требования к желающим сесть в кресло сити-менеджера, стандартные – российское гражданство, высшее образование, стаж руководящей работы не менее трех лет, отсутствие судимости. Должность, конечно, хлопотная и ответственная, поэтому пока не ясно, будет ли борьба за нее активной. Ждать осталось недолго
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter