В декабре начнет работать городской каток в Апатитах

29 ноября 2010 в 09:12, Апатиты
На стадионе “закладка” будущего катка началась неделю назад. Выглядеть он будет, как и в прошлом году, – две площадки, соединенные дорожками. Места под лед укатали снегоходами, затем попытались залить нижний слой, так называемую “подушку”. Однако морозец был слабенький, вода плохо схватывалась, да еще и снег шел. Но как только удалось получить ледяную корку, ее подровняли при помощи грейдера и опять стали лить воду.

Работники стадиона заливают каток с утра до вечера, сменяя друг друга – не рискуют прерывать работу, чтобы вода в шланге (напор слабый) не перемерзла.

- Специальной техники у нас нет, – пояснил Сергей Федоров, исполняющий обязанности директора “Универсала”, – так что все делаем вручную. Когда “подушка” будет готова, верхний слой зальем горячей водой и опять же вручную, при помощи мешковины выровняем поверхность. Если не будет снегопадов и мороз не спадет, к началу декабря каток начнет работать.

- А как чистить будете?

- Есть две снегоуборочные машины, а также старые надежные способы, не требующие горючего – скребки и лопаты.

Прокат коньков на стадионе будет работать каждый день, кроме понедельника.

Обещают музыку по выходным и освещение. Правда, светло, как летом, не будет – световые опоры работают все, но не на полную мощность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter