Шесть студентов МГТУ получат стипендии Президента и Правительства РФ

11 сентября 2020 в 12:14, Мурманск
По итогам конкурсного отбора сразу шесть обучающихся ФГАОУ "МГТУ" стали получателями именных стипендий федерального уровня на 2020-2021 учебный год.

Стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации удостаиваются обучающиеся, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работы которых содержат информацию ограниченного доступа.

Валентина Собянина – стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.

Валентина обучается на 6 курсе по специальности 25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования. К выбору профессии подходила обдумано, так как данное направление на самом деле очень обширно. В процессе освоения профессии выбрала узкую и интересную специфику в данной специальности: исследование антенных устройств и поиски новых технических решений. Валентина с первого курса принимает активное участие в научной и общественной жизни университета. На протяжении всей учебы занимает призовые места на Студенческой научно-технической конференции, является постоянным участником ежегодной конференции «Проблемы арктического региона», проходящей на базе Полярного геофизического института. Валентина также является членом команды коллективной радиостанции МГТУ "RY1Y", которая на протяжении многих лет занимает первые места в международных соревнованиях по радиоспорту под руководством преподавателя кафедры РЭСиТРО Авинира Ивановича Суханова. Благодаря научному руководителю Владимиру Ивановичу Милкину был получен патент на полезную модель "Клеверная антенна круговой поляризации с емкостными квазишунтами".

Кристина Анисимова – стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.

Для успешного освоения образовательной программы в высшем учебном заведении необходимо не только проявлять успехи в учебе, но и активно заниматься научной и общественной деятельностью, что на протяжении всего периода обучения демонстрирует студентка 6 курса Кристина Анисимова, специальность – 25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования. В основу выбора Кристиной специальности лег факт, что данная профессия является многогранной, ведь именно такие специалисты востребованы и на море, и на береговых предприятиях. На базе кафедры РЭСиТРО совместно с преподавателями Кристина принимает активное участие в научно-технических конференциях различного уровня: университетских, региональных, всероссийских и международных. В 2019 году Кристина удостоилась диплома I степени в номинации "Высшее профессиональное образование» в международном научно-исследовательском конкурсе "Студент года 2019". Также она является лауреатом заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России" и соавтором патентов на полезную модель "Клеверная антенна круговой поляризации с емкостными квазишунтами". Кроме того, Кристина получает практические навыки в освоении азбуки Морзе, являясь членом команды коллективной радиостанции МГТУ "RY1Y".

Екатерина Щепина – стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки.

«От нас, будущих инженеров, зависит то, как будет развиваться Россия в будущем!» – так считает Екатерина Щепина, обучающаяся 6 курса по специальности 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы. Выбор специальности был хорошо обдуман: Екатерина является потомственным радиоинженером. Не смотря на то что Екатерина успешно обучается на 6 курсе, считает, что делает только первые осознанные шаги в научной деятельности – благодаря своему наставнику – доценту кафедры РЭСиТРО В. И. Милкину. В копилке Екатерины уже есть соавторство на 3 патента. В 2019-2020 учебном году она стала дипломантом Всероссийского конкурса научных работ студентов-магистрантов по радиотехнике, электронике и связи, XVI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодежи "Меня оценят в XXI веке" и серебряного знака отличия "Слово учителя", III Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ среди организаций-участников" Национального арктического научно-образовательного консорциума", Международного научно-исследовательского конкурса "Студент года 2019", Международного конкурса "Студент года – 2019" проекта "Interclover-2019", XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России", Всероссийской студенческой научно-техническая конференции СНТК – 2020 (секция "Радиотехника и связь в Арктике"). Несмотря на большую загруженность учебной и научной деятельностью, Екатерина уже 17 лет занимается танцами и является солисткой ансамбля народного танца.

Александра Яроцкая – стипендиат Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки.

Яроцкая Александра со школьных лет увлекалась техническим творчеством, программированием, проектной деятельностью. С 10 класса Александра в рамках дополнительного образования посещала занятия в Мурманском государственном техническом университете. Именно работа с преподавателями МГТУ предопределила выбор вуза и специальности – Автоматизация технологических процессов и производств. Сейчас Александра с успехом перешла на 4 курс. В период обучения Александра продолжает заниматься проектной деятельностью, принимает участие в различных научных конференциях регионального и всероссийского уровня. Этот успешный опыт позволил ей возглавить Научное сообщество студентов МГТУ. Кроме того, Александра является соорганизатором таких мероприятий как "Открытая лаборатория 2020", "Фестиваль актуального научного кино" и "Студенческая научно-техническая конференция СНТК" и соавтором и организатором первой профессиональной олимпиады "BrainStorm. Университет нужных профессий" в формате квеста.

Александр Столянов – стипендиат Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки.

Александр успешно освоил программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств. На данный момент он является аспирантом 2 года обучения по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника, специализация "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами" и успешно совмещает учебу в аспирантуре с профессиональной деятельностью в должности заведующего лабораторией и преподавателя на кафедре автоматики и вычислительной техники МГТУ.

Несколько разработок, выполненных с участием Александра, занимали призовые места на выставках и конкурсах научных проектов: почетный диплом "Участник конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области" в номинации "Технические и естественные науки" за научную работу "Применение математического моделирования для оптимизации этапа предварительного подбора режимов стерилизации пищевых консервов из гидробионтов" (2017); серебряная медаль на XXI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2018" за разработку "Устройство светодиодное имитирующей защиты". Список научно-методических трудов Александра Столянова содержит 48 наименований, из них 24 научные публикации (6 – в научных журналах, входящих в перечень ВАК), 2 работы учебно-методического характера, 21 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на полезную модель. За 2019-2020 гг. Александр поучаствовал в нескольких международных научно-практических конференциях, по итогам которых были опубликованы 3 работы, индексируемые в реферативно-аналитической базе Scopus.

Евгений Пышко – стипендиат Правительства РФ.

Курсант 5 курса Института "Морская Академия" МГТУ Евгений Пышко, обучающийся по специальности 26.05.07 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, за время своего обучения не раз проявлял себя в учебной и научно-исследовательской деятельности, а также активно участвовал в работе различных студенческих объединений и жизни университета в целом. Евгений под руководством научных руководителей на кафедре электрооборудования судов ведет работу по разработке аппаратного комплекса и сопутствующего программного обеспечения для модернизации оборудования на судах и принимает участие в конференциях и конкурсах различных уровней. Так, четыре года подряд Евгений занимает призовые места на Всероссийской Студенческой научно-технической конференции, проводимой на базе университета, в 2019 году принял участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады "Я – профессионал", проходящей в Санкт-Петербурге, завоевал диплом II степени в конкурсе студенческих проектов "Профессиональное завтра" в Москве. В 2020 году Евгений принимал участие в Зимней школе "Инженерное лидерство", организованной Самарским университетом, а также был награжден почетным дипломом за лучшую студенческую научную работу "Автоматизированная система хранения походного инвентаря для северных туристических маршрутов" на региональном конкурсе научных работ молодых ученых и специалистом Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter