В Мурманске спасатели с вертолета нашли пенсионера-грибника после суток поисков

11 сентября 2020 в 09:08, Мурманская область
Успешно завершились поиски мурманского грибника, заблудившегося 8.09 в окрестностях 62-го км Серебрянского шоссе.

Спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России, сменяя друг друга, круглосуточно искали 73-летнего мужчину. В поисковых работах принимали участие родственники и знакомые пострадавшего, волонтеры поискового отряда "МурманСпас", других поисковых отрядов города.

В работе также использовался беспилотник. Кроме того, сегодня были дополнительно привлечены спасатели АСС ГОКУ «УГОЧС и ПБ МО», а также вертолет с поисковой группой. Именно с вертолета пострадавший был обнаружен на значительном удалении от места пропажи в удовлетворительном состоянии.

По итогу этих, успешных поисков необходимо небольшое, но важное послесловие, а в конце - благодарность.

1. Грибной сезон продолжается, люди в огромном количестве едут в лес. Бывает, что теряются. Примерно 90 процентов встречных грибников одеты в одежду камуфляжных расцветок. Сегодняшний спасенный был одет в ярко-красный костюм, что позволило обнаружить его с воздуха. Вот как искать камуфлированного грибника, если уже с десяти метров он неразличим на фоне растительности? А если он еще и неподвижен? На последнем фото, сделанного с беспилотника, есть люди, но попробуйте их рассмотреть на маленьком экране пульта управления. Самое простое и дешевое решение проблемы - обычный сигнальный жилет из автомобильного набора. Присмотритесь к волонтерам на фотографиях: именно такие жилеты они используют.

2. Не рискуйте отправляться в лес в одиночку, собирая ягоды и грибы старайтесь не терять из виду своих товарищей. Обязательно предупредите родственников о предполагаемом маршруте и не изменяйте его.

3. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор: нож, спички (зажигалку), компас, телефон с полностью заряженной батареей, легкий перекус, лекарства (если есть хронические болезни), свисток. Желательно прихватить теплую одежду и защиту от дождя.

4. Заходя в лес, запоминайте видимые ориентиры: линии электропередач, дороги, реки.

5. Если Вы все-таки заблудились, то самое важное - не паниковать.

Постарайтесь связаться со спасателями. Звонок на номер 112 возможен даже без СИМ-карты. Если это удалось - выполняйте все указания спасателей. Если сеть недоступна - попробуйте подняться на ближайшую сопку. Не следует пытаться ходить по лесу в темноте: велик риск получения травмы. Если на пути попалась избушка рыбака, оставайтесь в ней: такие объекты спасатели проверят в первую очередь. Не пытайтесь форсировать реки.

Подобных советов - множество. Еще раз: главное - не паниковать!

А в завершение хотелось бы поблагодарить всех добровольных помощников, принимавших участие в поисках: ваша помощь всегда кстати. Особо нужно отметить волонтеров поискового отряда "МурманСпас". Эти девушки уже не первый год по первому сигналу вместе с "матёрыми" спасателями-профессионалами выходят на маршрут, стойко преодолевая все трудности. Большое спасибо за помощь!

P.S. С 62-го км Серебрянского шоссе поисковая группа Мурманского АКАСЦ, отработав еще и на ДТП, переместилась на 24-й км, где заблудились две женщины. Найдены, выведены из леса, переданы родственникам. Грибной сезон продолжается!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter