В поселках Тулома и Верхнетуломский приводят в порядок улицы

11 сентября 2020 в 09:01, Тулома
Село Тулома - сегодня это один из самых благоустроенных населенных пунктов Кольского района.

Этим летом был выполнен капитальный ремонт фасада основного здания местной СОШ. На эти цели из федерального и областного бюджетов было потрачено порядка 15 млн. рублей.

Приведен в порядок и детский сад.
Отремонтирован пищеблок, прачечная. На прилегающей к садику территории установлены теневые навесы для прогулок детей в непогожие дни. На эти цели, из районного бюджета, направили примерно 3,5 млн. рублей.

Меняются и дворы. Летом возле дома № 6 на улице Школьной было произведено асфальтирование территории, проезда и тротуара. Установлены опоры наружного освещения. Работы обошлись более чем в 3,5 млн. рублей.

Ремонтируются и подъезды жилых домов. Сейчас подрядчики заканчивают приводить в порядок внутридомовое пространство МКД № 7 на улице Сафонова и № 1 на улице Школьной.

В рамках капитального ремонта также меняется крыша в доме № 1 на улице Школьной и один лифт по адресу Мира, 10.

Есть теперь, где разгуляться и детям. Только за это лето в селе установили две новеньких игровых площадки.

Осовременивается и облик Дома культуры. Новенькие санузлы теперь выглядят не хуже, чем в столичном Большом театре. В этом году также были выделены средства на подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт самого здания СДК. Предстоящую реконструкцию уже включили госпрограмму на 2021 год.

Станет в ближайшее время чище и вода в домах сельчан. Рядом с населенным пунктом продолжается реконструкция водозаборных сооружений на реке Тулома. Работы осуществляются в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Экология». Объект планируют сдать уже к концу декабря.

поселок Верхнетуломский.

Заасфальтирована улица Падунская возле дома № 6. Работы обошлись в 1,2 млн. рублей.

Возле домов № 2, 3, 4 той же улицы также поставлены новые опоры освещения.

Приведена в порядок и площадка у памятника возле братской могилы на улице Набережная.

Из бюджета района также было выделено примерно 3 миллиона 800 тысяч рублей на ремонты двух аварийных кровель в жилых домах Верхнетуломского.

В местной школе в этом году заменили окна, в классах поменяли светильники, обновили коридоры. В детском саду отремонтировали теплопункт и установили по периметру современную систему видеонаблюдения.

Проведен и ремонт подъезда в доме № 3 на улице Кокшарова. Есть небольшие замечания к проведённому ремонту, необходимо заменить освещение в подъезде и установить новые перила.

Появилась в поселке и новая точка притяжения. Детей в буквальном смысле не оторвать от недавно построенной детской площадки. Рядом установлены скамейки, чтобы родители смогли отдохнуть, пока малышня резвится.

Решена и судьба местного Дома культуры. Здание старое, но при этом очень важное для поселка. Проектно-сметная документация уже разработана, капитальный ремонт ДК включен в госпрограмму «Развитие культуры» на 2021 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter