В Апатитах дают тепло

16 сентября 2005 в 10:42, Апатиты
В среду, 14 сентября, наступил тот момент, когда по санитарным нормам батареи в квартирах северян должны потеплеть: среднесуточная температура в течение пяти дней не превышала восьми градусов.

На следующий день утром в администрации города Апатиты подготовили постановление о начале отопительного сезона с пятницы, 16 сентября. До вечера этот документ ждал подписи Михаила Антропова. По телефону мэр дал добро на подачу тепла, а подписать постановление должен был вечером, после возвращения из Магадана, где принимал участие в съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Как сообщили в пресс-службе "Колэнерго", проблема апатитских долгов не встанет на пути начала отопительного сезона, несмотря на ее остроту. 12 сентября апатитский долг за тепло составил 154 млн рублей, 104 из них, по информации городских властей, долги населения...



Где и когда?

Тепло в Апатиты будут подавать поэтапно. Как сообщили в "Апатитыэнерго", они постараются это сделать за три дня.

Первыми в очереди за теплом – школы, детские сады, больницы и объекты соцкультбыта. Приоритет им отдали согласно программе начала отопительного сезона, которую накануне подписали руководители коммунальных служб и ТЭЦ.

На первом же этапе, то есть в пятницу, установят циркуляцию и подключат потребителей тепла третьей магистрали – часть улиц Северная, Победы, Сидоренко, Воинов-интернационалистов, Бредова и Строителей.

Затем по плану подадут тепло на четвертую магистраль – потеплеет в Старых Апатитах, и частично – на первую и вторую теплотрассы, то есть на площадь Геологов, улицы Зиновьева, Ферсмана и Козлова. На конечном, третьем этапе, обогреют улицы Московскую и Северную.


Сначала поселки

В Кировском районе отопление начали подключать 13 сентября. Сначала – в поселке Коашва, на следующий день – в поселке Титан. В жилые дома Кировска и микрорайона Кукисвумчорр тепло начали давать поэтапно 15 и 16 сентября.

Как сообщили в Кировской администрации, предлагаемая поставщиками стоимость мазута на сегодняшний день высока и является практически недоступной. Пока город будет греться за счет запаса мазута в количестве 28 тысяч тонн, из которых 17 тысяч – государственный резерв.

Долг населения за тепло и горячую воду составляет 54 миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter