В Мурманске прошла конференция, посвященная культурным и творческим связям между славянскими странами

10 сентября 2020 в 18:57, Мурманск
В Мурманской областной научной библиотеке прошла конференция, посвященная культурным и творческим связям между славянскими странами

Перспективы развития писательского сообщества и культурных связей между славянскими странами обсуждались накануне в рамках конференции, которая прошла в Мурманской «Научке».

Именно мурманским писателям принадлежала идея о возрождении Дня славянской письменности. Первый праздник провели в 1986 году местные, а позже эту традицию подхватила вся Россия. В честь этого события 30 лет назад Мурманску была подарена точная копия болгарского памятника Кириллу и Мефодию.

Причиной тому стали сразу два важных для области повода - День славянской письменности и культуры и 30-летие установки памятника первоучителям Кириллу и Мефодию в Мурманске.

В конференции приняли участие литераторы региона и московские гости - председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и член правления Валерий Латынин, а также представители творческой интеллигенции из Болгарии и Словении.

Конференцию торжественно открыл губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис, отметивший необходимость вовлечения людей в чтение. Для того, чтобы люди проводили время за книгой с удовольствием, региональные библиотеки превращаются в современные и удобные общественные пространства.

Почетную грамоту за поддержку писателей и развитие литературы региона, сохранение единого культурного пространства страны от Союза писателей России вручили директору Мурманской областной научной библиотеки Светлане Зосимовне Баскаковой.

В рамках встречи член регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов рассказал о литературной жизни Мурманской области и поделился опытом участия региона в конкурсах Союза писателей России.

Сотрудники Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы в Москве, Фонда славянских культур в словенской Любляне и Национальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия в Софии, Болгария выступили с рассказами о проектах, посвященных славянской письменности и литературе. В свою очередь, сотрудники Мурманской областной научной библиотеки рассказали о готовящихся проектах, нацеленных на международное сотрудничество.

Участники выразили надежду на более тесное сотрудничество после снятия всех ограничений, связанных с пандемией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter