Руководители Кольского района посетили с рабочим визитом Териберку

10 сентября 2020 в 15:41, Териберка
8 сентября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели выездное совещание в селе Териберка. Руководители муниципалитета проверили качество выполненных за лето работ.

За несколько последних лет древнее поморское село преобразилось. Это больше не депрессивный поселок, затерянный среди снегов тундры, а современное развивающиеся поселение.

Благодаря поддержке правительства региона была убрана масштабная свалка возле жемчужины селения – водопада. Мусор здесь складировался десятилетиями, теперь это излюбленное место для фотоссесий туристов.

В самом селе недавно появился асфальт, которого здесь не было с момента основания.

За несколько лет были частично снесены брошенные и развалившиеся дома, которые портили вид поселка. Данная работа продолжится и в дальнейшем. Так в рамках визита, руководители района приняли решение снести в ближайшее время еще несколько деревянных строений, находящихся недалеко от детского сада в Лодейном.

Сегодня Териберка настоящая туристическая Мекка с мировым именем. О ней знают и сюда удовольствием едут круглый год не только жители России, но и самых отдаленных и экзотических стран. Морская рыбалка, лодочные прогулки в сопровождении китов, северное сияние и незаходящее летом северное солнце - не удивительно, что в Териберке чуть ли не ежемесячно появляются новые гостиницы, хостелы и рестораны, которые могут удовлетворить любые запросы отдыхающих.

В этом году благоустройство древнего села продолжилось. Прежде всего, удалось обновить Териберский Дом культуры. Отремонтированы коммуникации, входная группа, приведен в порядок противопожарный водовод.

Модернизируется и система теплоснабжения. В этом году был приобретен современный котел для котельной в Лодейном. Сейчас производятся его пуско-наладочные работы.

За лето капитально отремонтирован фасад дома № 7 по улице Пионерская. Ремонт проводился по программе «Фонда капитального ремонта Мурманской области».

Приведены в порядок в рамках программы поддержки местных инициатив три подъезда в многоквартирном доме на улице Приморская дом 1.

Начнется в этом году и строительство современного ФАПа в Лодейном. Его возведут по инициативе правительства Мурманской области. Сдать объект должны до конца кода.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter