Жительница Ковдорского района перевела деньги за аренду жилья мошенникам

10 сентября 2020 в 10:34, Ковдор
В МО МВД России «Полярнозоринский» поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 27-летняя жительница поселка Лейпи.

Потерпевшая рассказала полицейским, что нашла на одном из сайтов бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры в аренду. Потерпевшая позвонила по указанному номеру телефона, ей ответила девушка, представившаяся сотрудницей риэлтовского агентства. В разговоре с предполагаемым риэлтором заявительница сообщила, что хочет арендовать жилье на длительный срок, названая сумма аренды ее устроила  Затем собеседница сказала, что до заключения договора нужно внести предоплату в размере 4 тысяч рублей.

Северянка перевела деньги на указанный номер счета. Спустя некоторое время связь по указанным в объявлении телефонным номерам прекратилась. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в отдел полиции. В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но думала, что ее это не коснется.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Максимальный срок наказания, предусмотренный данной статьей, три года лишения свободы.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter