Полковник милиции Руслан Устраханов не просил политического убежища в Норвегии

26 ноября 2010 в 09:34, Мурманская область
По крайней мере, руководителю УВД Виталию Федотову о подобном факте не известно. Об этом он сообщил на прошедшей вчера пресс-конференции.

В августе 2010 года начальник Мончегорского ОВД Руслан Устраханов выехал в Норвегию. Хотя он был предупрежден, что не имеет права покидать страну до окончания проверки еще одного факта нарушения им правил въезда в Скандинавию. Однако полковник уже из страны фьордов прислал рапорт об увольнении из органов. Есть сведения, что на тот момент у него уже было двойное российско-норвежское гражданство. Что заставило Устраханова так поступить, сказать сложно. Спросить у него самого не представляется возможным. Журналистам Федотов охарактеризовал беглеца как самого обычного сотрудника, который имел как поощрения, так и взыскания.

Однако еще недавно в местной прессе мелькали сообщения о героических поступках Устраханова. А уж каким громким было дело, когда полковник сдал взяткодателя, который предложил ему приличную сумму за освобождение наркоторговца из СИЗО!

Большая часть пресс-конференции была посвящена размещенным в Интернете под именем Устраханова запискам, которые руководство УВД и ветераны расценили как попытки перекроить историю Петсамо-Киркенесской операции. Впрочем, вряд ли найдется человек, который всерьез может считать полковника милиции экспертом в этой области.


Наталья ГРЕЧИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter