Глава мурманской митрополии награжден медалью Союза писателей России

09 сентября 2020 в 17:03, Мурманская область
Председатель Союза писателей России Николай Иванов вручил главе мурманской митрополии медаль Михаила Шолохова.

Сегодня в Мурманске состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым и членами мурманского отделения союза. Гости поделились впечатлениями об участии в фестивале «Ворота солнца» в Оленегорске, обсудили проблемы писательской организации и предложили возможные варианты сотрудничества.

Например, в следующем году исполнится 35 лет празднику «День славянской письменности и культуры», возникшему по инициативе руководителя областной писательской организации того времени Виталия Маслова. И лидер писателей России предложил Главе мурманской митрополии совместно проводить подготовку к празднованию юбилейного Дня письменности.

Владыка Митрофан поддержал это предложение. По его мнению, прежде всего необходимо добиться установки гранитного постамента памятника создателям славянской письменности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, подаренного Мурманску правительством Болгарии. Более 30 лет он стоит перед областной научной библиотекой на временном постаменте из бетона, который как известно не вечен и начал разрушаться. То есть если не заменить постамент на гранитный, величественный памятник может рухнуть на землю. Власти города недавно сделали облицовку старого постамента, что однозначно не решило проблему.

- Труд писателей и сама писательская организация являются одной из духовных «скреп», которые должна иметь наша страна. Поэтому у нас на севере поддерживается традиция взаимодействия Церкви с писательской организацией, заложенная патриархом мурманских писателей Виталием Масловым. Мы, например, 13-тый год проводим Феодоритовские Чтения, названные в честь преподобного Феодорита Кольского, который был несправедливо забыт и вновь открыт для нас Виталием Масловым и Иваном Ушаковым. То есть мы вместе занимаемся возрождением духовной составляющей жизни на севере, которая так же была забыта в прошлом веке, - отметил владыка Митрофан.

Так же на этой встрече председатель Союза писателей России Николай Иванов вручил главе мурманской митрополии главную награду организации медаль Михаила Шолохова. Из всех жителей области такую медаль имеет только знаменитый поисковик, краевед и писатель Михаил Орешета.

- Секретариат нашей организации решил наградить владыку Митрофана высшей наградой за его многочисленные литературные труды и писательское мастерство. Как руководитель я рад, что в наших рядах есть священнослужители такого ранга и таланта, наполненные духовной силой. Ведь региональные писательские организации только крепнут от такого наполнения, - пояснил Николай Иванов.

В завершении встречи владыка и гости обменялись своими книгами и сфотографировались на память.

СПРАВКА. Митрополит Митрофан член Союза писателей России, автор многих книг и публикаций по истории Крайнего Севера, богословию и проблематике агиографического наследия Церкви:
Основатель с 2002 года и автор серии книг «Православные подвижники Кольского Севера» (издано четыре книги серии);
Книга «Блаженный Феодорит Кольский просветитель лопарей» была удостоена медали и премии святителя Макария Московского за 2003 год.
Основатель и автор с 2006 года серии книг «Кольский патерик» посвященной жизнеописаниям подвижников веры и благочестия подвизавшихся на территории Мурманской епархии (издано семь книг серии).
Основатель и автор с 2007 года серии книг «Святыни Кольского Севера» (издано три книги серии).
Руководитель и координатор научно-богословской историко-краеведческой конференции «Феодоритовские чтения».
В 2009 году игумену Митрофану присуждена ученая степень кандидата богословия за защиту диссертации написанной на кафедре Истории Русской Церкви ПСТГУ. Тема: «Житие преподобного Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизученных исторических документов».
В 2009 году за книги «Преподобный Трифон Печенгский» и «Преподобный Варлаам Керетский» Союз писателей России присвоил звание лауреата премии «Имперская культура».
В 2010 году Издательский Совет Московского Патриархата по результатам V конкурса «Просвещение через книгу» объявил книгу «Неугасимая лампада «Курска» – «Лучшей духовно-патриотической книгой». В дальнейшем книги владыки Митрофана неоднократно объявлялись победителями этого конкурса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter