Несовершеннолетние подростки из Кандалакши угнали ВАЗ-2101 и продали ее на запчасти

09 сентября 2020 в 16:47, Кандалакша
Кандалакшским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску к несовершеннолетним М., Б., их законным представителям о взыскании материального ущерба.

Несовершеннолетние от дома в поселке Нивском Кандалакшского района совершили угон легкового автомобиля ВАЗ-21013 (на момент угона не достигли 14-летнего возраста). На угнанном автомобиле несовершеннолетние правонарушители проследовали в г. Полярные Зори, а затем в г. Кандалакшу, при этом несколько раз съезжали в придорожные кюветы, в результате чего повредили автомобиль

Затем несовершеннолетние продали вышеуказанный автомобиль, поставив покупателя В. в известность о том, что он угнан. Покупатель частично разобрал автомобиль, после чего бросил его во дворе дома, где он подвергся дальнейшему разбору неустановленными лицами.

Пострадавший просил взыскать в счет возмещения материального ущерба 228 тыс. рублей. Виновность в совершении вышеуказанных противоправных действий установлена вступившим в законную силу постановлением органа дознания МО МВД России «Кандалакшский» в отношении несовершеннолетних Б. и М. и вступившим в законную силу приговором Кандалакшского районного суда в отношении В.

Учитывая положения статей 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что причиненный истцу материальный ущерб подлежит взысканию с В. и законных представителей несовершеннолетних М. и Б., так как на момент угона М. и Б. не достигли 14-летнего возраста, В. на момент совершения преступления достиг 17-летнего возраста, а в настоящее время является совершеннолетним.

При этом, исходя из того, что истец фактически лишился своего автомобиля в результате двух самостоятельных, но совершенных последовательно преступлений (угон автомобиля несовершеннолетними Б. и М. и разукомплектование автомобиля В.), суд в соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате их совместных действий, взыскал солидарно с В. и законных представителей несовершеннолетних М. и Б.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что денежная сумма, которую просил взыскать в свою пользу истец, не является реальным ущербом, так как более чем в три раза превышает рыночную стоимость имущества. Суд признал, что в результате преступных действий ответчиков наступила полная гибель автомобиля, поскольку ремонт автомобиля истца в данном случае является экономически нецелесообразным.

Судом исковые требования С. удовлетворены частично, с В. и законных представителей несовершеннолетних М. и Б. взыскана солидарно в счет возмещения материального ущерба рыночная стоимость автомобиля в сумме 67436 рублей, при этом суд обязал истца передать В. и законным представителям несовершеннолетних М. и Б. годные остатки автомобиля ВАЗ-21013.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter