Житель Североморска осужден на 1 год условно за мошенничество с использованием служебного положения

09 сентября 2020 в 11:46, Североморск
Североморским районным судом Мурманской областивынесен приговор в отношении жителя г.Североморск-3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

В 2019 подсудимый, являясь исполняющим обязанности начальника Учреждения и осуществляющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, решил совершить хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Минобороны России.

Путем обмана руководства Учреждения, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно с корыстной целью незаконного личного обогащения и обогащения другого лица, достоверно зная, что лицо обязанности работника не исполняет, предоставлял Руководству заведомо ложные сведения (табеля учета рабочего времени за февраль и март 2019 года) о якобы отработанном рабочем времени этим лицом с целью начисления и выплаты последнему заработной платы, право на которую тот не имел.

То есть лицо на работу не прибывало, свои обязанности не исполняло, иные лица за него также трудовые обязанности не исполняли, при этом последнему начислялась заработная плата, часть из которой он переводил подсудимому.

Вышеперечисленными противоправными действиями подсудимый и лицо причинили имущественный ущерб РФ в лице Минобороны России в размере 74 451, 25.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался.

Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, конкретные обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, то, что оно было оконченным, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы срок 02 года.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что северянин ранее не судим, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого на следствии и суде, суд посчитал возможным его исправление без реального отбывания наказания и применил ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок 01 год, в течение которого он должен доказать свое исправление, без назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter