В Кировске прошёл третий областной фестиваль-конкурс современной хореографии «Танцевальная галактика»

26 ноября 2010 в 09:22, Кировск
На смотр танцевального искусства съехались 29 коллективов (а это почти 500 человек) из 14 городов и посёлков Мурманской области. Конкурс проходил в двух возрастных группах (до и старше 16 лет) и в четырёх номинациях: «Современная пластика», «Джаз-танец», «Street Dance» и «Шоу-номера».

Немногие зрители смогли выдержать многочасовой конкурсный марафон, который проходил в субботу, но никто не жалел о потраченном времени: посмот­реть было на что (кстати, многие из тех, кто побывал на фес­тивале в субботу, пришли и на воскресный гала-кон­церт). Некоторые композиции оказались настолько эмоционально насыщенными, что даже выбивали слезу: именно таким образом на женскую аудиторию подействовал номер «Слепая», исполненный кировским шоу-балетом «Альянс». Словом, если бы зрительская воля, то дипломы первой степени получили бы абсолютно все конкурсанты. У жюри на этот счёт было своё мнение.

– Когда мы оценивали конкурсантов, то в первую очередь акцент делался на художественную ценность номера: насколько хорошо музыка и плас­тика работают на то настроение, эмоциональный посыл, задуманный коллективом, – пояснил председатель жюри преподаватель современного танца из Санкт-Петербурга Антон Кравец. – Если мы видели, что артисты «плавают» и не могут раскрыть суть номера, баллы снижали.

– Антон, что представляет собой современный танец?

– Прежде всего, использование различного музыкального материала (от неоклассики до хип-хопа) и изменение манеры постановки номеров: современные балетмейстеры тяготеют к клиповой манере. Она отражает техническую эволюцию нашего общества, переход к компьютерам. С ними ведь всё просто: закроешь рабочее окно – и всё, история стёрлась. Откроешь новое – и жизнь начинается с чистого лис­та. Так же происходит и в танце. Кроме того, изменился стиль работы с музыкальным материалом: мы выписали себе индульгенцию на то, чтобы «резать» музыку так, как нам хочется, подстраивать её под наши танцевальные идеи и замыслы. Не знаю, насколько правилен такой подход. На мой взгляд, лучше не «резать» того же Моцарта, а использовать его в первозданном виде. Просто посидеть и подумать, как с помощью хореографии заставить его зазвучать по-новому…

…Несмотря на высокую конкуренцию, кировским и апатитским коллективам сопутствовала удача. В номинации «Современная пластика» (возрастная категория «До 16 лет») дипломом II степени отметили номер «Галактика» кировского ансамбля танца «Экситон», их номер «Трио куклы» получил диплом I степени в номинации «Джаз-танец» (категория «От 16 лет и старше»), а за «Рассказ о крае северном» балетмейстеру Алевтине Соловьёвой вручили специальный диплом за приобщение молодого поколения к традиционной культуре в номинации «Шоу-номера» («От 16 лет и старше»). Диплом II степени в старшей возрастной категории в номинации «Джаз-танец» за номер «Прогулка по Манхэттену» получили Екатерина Базилевич и Анна Веремей из кировского ансамбля танца «Юность Хибин». Номер «Нежность» в исполнении кировского шоу-балета «Альянс» получил диплом I степени в номинации «Шоу-номера» (возрастная категория «От 16 лет и старше»), а их «Прогулка в стиле рок-н-ролл» стала лучшей в номинации «Street Dance» («От 16 лет и старше»). Специальные дипломы фестиваля получили апатитские коллективы «Джосс», «Эксперимент» (он же обладатель диплома III степени в номинации «Street Dance» («До 16 лет») за номер «Do you know») и ансамбль индийского танца «Рохини».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter