В Мурманске пьяный водитель за наезд на пешехода получил 3 года колонии

09 сентября 2020 в 08:42, Мурманск
Октябрьским районным судом г. Мурманска вынесен приговор жителю областного центра, который, находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ).

В июле 2019 гражданин В. выехал на перекресток улиц Папанина и Карла Маркса в городе Мурманске на красный сигнал светофора и совершил наезд на пешехода К., которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу в соответствии с требованиями ПДД и не создавала опасности для движения.

В результате грубого нарушения пунктов ПДД, сигналов светофора, знаков и разметки водителем В. пешеходу К. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Осужденный согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений его исправление возможно только при реальном отбывании наказания и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 года.

Гражданские иски потерпевшей К. и прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска в интересах ТФОМС Мурманской области о взыскании с В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, были оставлены без рассмотрения для последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter