В Кировске начался ремонт кровель и фасадов – значит, наступила зима

26 ноября 2010 в 09:22, Кировск
Осталось чуть больше месяца до окончания года, а к капремонтам при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ только приступили. Прогнозы уже в середине лета были неутешительные. Из-за нового порядка комиссионного отбора подрядных организаций, утверждённого правительством Мурманской области, предполагалось, что капремонты начнутся не раньше осени. Но время шло, и ситуация усугублялась. Очень долго длилось согласование организационных моментов между заказчиками и организаторами комиссионного отбора. В итоге капремонты в Кировске начались в конце октября. Руководители управляющих компаний, которые рассчитывали на середину июля, только в самых страшных предположениях могли подумать, что срок настолько перенесётся.

Не успеваем

Честно говоря, и сами подрядчики не торопились приступить к капремонтам. Основная фирма-подрядчик ООО «Домус плюс» (Мурманск), выигравшая конкурс по 11 домам из 19 (на сумму 58,9 млн рублей), объявилась только на прошлой неделе. До этого в течение месяца в администрации лишь разводили руками, мол, подрядчик к работам не приступает, и в связи с чем, неизвестно. Сейчас почти за один месяц фирме предстоит выполнить все запланированные работы в доверенных ей домах, в том числе такие глобальные, как ремонт 10 кровель и замена инженерных сетей. С трудом верится, что они успеют справиться хотя бы с третьей частью всех ремонтов.

– Срок исполнения контрактов – конец декабря. Возможно, к этому времени капремонты по отдельным объектам не будут закончены. Но мы надеемся, что сроки нам продлят, как и в прошлом году, – прокомментировала Ирина Богатырёва, заведующая сектором ЖКХ Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Кировска.

– Много раз говорилось, что согласно ФЗ-185 деньги надо освоить в этом году. Есть ли опасность провалить программу?

– Самим законом сроки работ не оговариваются, а только рекомендуется освоить деньги в течение календарного года. С нашей стороны все заявки по кап­ремонтам на этот год были поданы до 2 февраля, но в марте Фонд внёс изменения, и нам пришлось всё переделывать, а это кипы бумаг на каждую заявку. К нам претензий быть не может. В областном Министерстве ЖКХ знают о сложившейся ситуации и держат её на контроле.

К сожалению, капремонты затягиваются из-за постоянных нововведений. В октябре, например, опять вышли новые методические рекомендации комиссионного отбора подрядчиков, которые разнятся с теми, что у нас есть. В Министерстве сейчас пытаются решить, как по возможности в более короткие сроки провести отбор подрядчиков при реализации второй программы при участии Фонда. Деньги на неё уже выделили, но, пока пройдут все необходимые процедуры, уже будет начало следующего года. По второй программе в Кировске планируется отремонтировать ещё 9 домов, на которые выделено 12,9 млн рублей.

– Если всё же работы не будут выполнены, средства собственников, которые задействованы в софинансировании программы капремонтов, возвратят?

– Все деньги по каждому дому аккумулируются на отдельных счетах. Если образовалась экономия, деньги возвращаются местному бюджету, который участвовал в долевом софинансировании, областному бюджету, Фонду и собственникам.

Отвечают за качество

– Ирина Анатольевна, в этом году по новым правилам обязательно надо было выбирать организацию, которая будет осуществлять строительный контроль. Теперь можно не беспокоиться за качество?

– Мы заключили договор с мурманской организацией, и сейчас она досконально отслеживает ход работ: проверяет технологию, выявляет нарушения и выписывает предписания на их устранение. Уже на одном объекте (ул. Кирова, 21) строительный контроль выдал предписание приостановить работы до устранения нарушений. Кап­ремонты – дело достаточно серьёзное, и все организации несут ответственность, в том числе и денежную. Управляющие организации и администрация также не снимают с себя ответственность и следят за ходом и качеством работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter