В Мурманской области на сегодня к отоплению подключено 74% жилищного фонда

07 сентября 2020 в 15:23, Мурманская область
В правительстве Мурманской области обсудили начало отопительного периода 2020-2021

Одним из основных вопросов оперативного совещания, проведенного Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, стало начало отопительного периода в регионе.

Как доложил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев на сегодняшний день из 805 социальных объектов подключено к системам отопления 730, что составляет – 91 %.

В полном объёме социальные объекты подключены в Мончегорске, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Александровск, Зеленоборском, Ловозерском и Терском районах.

Глава региона поручил ведомству совместно с профильными исполнительным органам власти, в ведении которых находятся социальные объекты, в возможно короткий срок обеспечить завершение работ по их подключению к системам теплоснабжения.

Отдельно был поднят вопрос о подключении к системе отопления жилищного фонда. По состоянию на 07.09.20 к отоплению подключено 4835 многоквартирных дома, что составляет 74 % от их общего числа.

Полностью жилищный фонд подключен в Снежногорске, ЗАТО г. Заозерск и Ловозерском районе. В Мурманске к отоплению подключено 99,1 % домов.

Вместе с тем Дмитрий Латышев отметил, что в ряде муниципалитетов завершаются работы в рамках региональной программы капитального ремонта МКД. «Несмотря на то, что основная часть ремонтируемых домов подключены к системам отопления, прошу глав администраций продолжить личный контроль за ходом работ и обеспечить скорейшее их завершение»,- подчеркнул глава ведомства.

Также министр обратил внимание глав администраций на необходимость четкого взаимодействия управляющих компаний, дежурных служб и ресурсоснабжающих организаций при осуществлении регулировки систем отопления и своевременное реагирование на обращение граждан.

«В целом работы проводятся по установленному графику, отклонений и существенных замечаний не выявляется», - завершил доклад Дмитрий Латышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter