В Мурманской области началась прививочная кампания против гриппа

07 сентября 2020 в 14:51, Мурманская область
В Мурманскую область поступила первая партия для взрослого населения против сезонного гриппа. Прививку взрослым можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства, в мобильных прививочных пунктах.

В ближайшее время ожидается вакцина для иммунизации беременных женщин и детей.

В период подготовки к эпидемическому сезону 2020-2021 годов за счет средств федерального бюджета в области планируется привить против гриппа 393,2 тысячи человек (более 307,0 тысяч взрослых и свыше 112,1 детей).

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает:

По Национальному календарю профилактических прививок против гриппа прививаются дети от 6 месяцев до 7 лет, школьники, студенты, призывники, медики, работники образования, транспорта и коммунальной сферы, взрослые старше 60-ти лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные.

Вакцинация других категорий граждан должна проводиться за счёт других источников финансирования, в том числе на средства предприятий и организаций.

Вакцинация - один из самых эффективных способов профилактики массовых эпидемических осложнений, эффективность доказана на многих инфекционных заболеваниях. На протяжении десятилетий своевременно сделанные прививки от гриппа позволили подготовиться к наступлению неблагополучного сезона по заболеваемости гриппом, снизить риски возникновения тяжёлых осложнений. Рекомендовано прививаться до развития эпидемического процесса.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2 недель.
Уважаемые земляки, берегите своё здоровье и здоровье своих родных и близких, сделайте прививку против гриппа.

На сайте Хибины.com проводится опрос, а Вы будете делать прививки от гриппа? https://www.hibiny.com/forum/topic53555.html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter