Роснефть отказалась от оспаривания решения и предписания ФАС России

26 ноября 2010 в 08:56, Мурманская область
24 ноября 2010 года ОАО "НК "Роснефть" в заседании Арбитражного суда г.Москвы заявило отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

Кроме того, по ходатайству "НК "Роснефть" суд также принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году. Штраф составил 2 039 872 680 рублей.

Ранее ФАС России вынесла решение о злоупотреблении ОАО «НК «Роснефть» доминирующим положением на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года, а в октябре того же года ФАС России оштрафовала ОАО «НК «Роснефть» на 5,28 миллиарда рублей (2,588 % от суммы выручки ОАО «НК «Роснефть» на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году).

Снижение размера санкции до 1% от ОАО «НК «Роснефть» на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году является обусловленным наличием смягчающих обстоятельств, связанных с добровольным принятием мер по развитию биржевой торговли и увеличением объемов нефтепродуктов, реализуемых посредством биржевых торгов, а также обеспечением участия сбытовых организаций, входящих в группу лиц ОАО «НК «Роснефть», в биржевых торгах в качестве покупателей наряду с иными хозяйствующими субъектами.

С даты вступления в силу решения Арбитражного суда г. Москвы ФАС России будет осуществлять контроль за исполнением ОАО «НК «Роснефть» требований предписания ФАС России, а также за перечислением в федеральный бюджет административного штрафа в размере 2 039 872 680 рублей.

Напомним, что ранее ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ООО «ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез» в судебных заседаниях заявили отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компаниями доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

По ходатайству ОАО "ТНК-BP Холдинг" суд принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году. Штраф составил 1 170 872 049 рублей. ООО «ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез» по решению суда должно перечислить в федеральный бюджет административный штраф в размере 659 738 114, 96 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter