Сегодня в Никеле начнёт работу мобильный технопарк «Кванториум»

07 сентября 2020 в 11:58, Печенга
Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по направлениям / квантумам инновационного развития Российской Федерации: промдизайн/промробо, IT/VR-AR, гео/аэро.

Программа реализуется в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Региональным координатором проекта выступает Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

Технопарк будет приезжать в Печенгский район 3 раза в год и работать по 2 недели. Планируется обучить более 200 детей со всего района. Между интенсивами наставники будут продолжать работать с ребятами в дистанционном формате.

Передвижная лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием: компьютеры и периферийные устройства, квадрокоптеры, оборудование виртуальной реальности, материалы для моделирования, скетчинга, занятий робототехникой. Также в мобильном «Кванториуме» размещены фрезерно-гравировальный и лазерно-граверный станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

Важным аспектом проекта является профориентация школьников. Занимаясь на базе мобильного технопарка, молодые люди смогут постичь азы инженерной профессии. Впоследствии полученный опыт может повлиять на выбор технической специальности, что очень важно для развития региона.

Наставники мобильного технопарка прошли обучение в Инновационном центре «Сколково» в Москве. Сборку и оформление автомобиля проходили в Нижнем Новгороде. За основу был взят ГАЗон NEXT c удлиненным шасси, вместительный и способный преодолеть даже сложные участки пути.

Торжественное открытие состоится 7 сентября в 13.00, школа №3, п. Никель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter