В Мурманской области пенсионер и участник боевых действий отправил свои награды и медали в министерство обороны

05 сентября 2020 в 20:36, Никель
Пенсионер, Ветеран труда, участник боевых действий в Афганистане, житель Никеля Мурманской области Марцевой Валерий вернул все награды и грамоты в Министерство обороны РФ из-за безразличного отношения различных ведомств и структур. Об этом он поделился в одном из городских пабликов социальной сети.

"Я, Марцевой Валерий Витальевич, 30.03.1968 г.р., пенсионер, Ветеран труда, участник боевых действий в Афганистане. В октябре 1986 года я был призван в ряды Советской Армии: начало службы – Узбекистан, Фергана, учебная часть, потом Афганистан и до вывода войск до февраля 1989 года. Службу проходил в 345 полку под командованием Востротина В.А. Придя из армии, устроился на работу.

В данный момент являюсь неработающим пенсионером. И вот прошло 30 лет со дня вывода войск из Афганистана, я решил вернуть все награды и грамоты в Министерство обороны РФ по следующим причинам.

Безобразное, наплевательское отношение со стороны правоохранительных органов, медицинских работников:

1) В 2018 году моей матери, которую выписали из больницы, стало плохо, трижды вызывал бригаду скорой медицинской помощи, отказали в госпитализации. Через день она умерла. Я чисто по-человечески обращался к главному врачу ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» Полудненко Н.Л. с просьбой оказать матери квалифицированную медицинскую помощь. Ответ я получил, уже когда мать умерла, помогать маме не стали, сославшись на неразглашение врачебной тайны. До настоящего времени более 2-х лет проводятся следственные мероприятия, которые умышленно затягиваются. На сегодняшний день положительных результатов нет, никто не наказан. Мои многократные обращения в различные инстанции также к положительным результатам пока не привели. Более того, всё это негативно сказалось на мне, по месту жительства Печенгская ЦРБ не оказывает должной медицинской помощи.

2) Удручает ситуация с предоставлением путевок для лечения в санаториях. Чтобы получить путевку, как воину-интернационалисту, необходимо отказаться от части ежемесячных денежных выплат, и то нет гарантии, что эту путевку можно будет получить, не ранее, чем через 3 года. Так пояснили работники Министерства труда и социального развития Мурманской области в ответ на мое обращение.

3) Возмущают и унижают нищенские ежемесячные денежные выплаты воинам-интернационалистам, в 3 062 рубля с индексацией в 100 рублей в год.

4) Когда я служил в Афганистане, в законе было указано, что служба идет день за три. Когда я вышел на пенсию, всё урезали, рассчитали день за день.

На данный момент пенсия по старости составляет 13 128,70 рублей.

Принимая во внимание бесполезность всех грамот и медалей, за то, что я потерял свое здоровье, как физически, так и по большей части психологически, за безразличное отношение различных ведомств и структур я и вернул все награды и грамоты в Министерство обороны РФ.

Здоровья от этого у меня не прибавилось, но на душе стало легко.

Желаю всем добра и здоровья!"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter