В Снежногорске началось размещение нового крытого хоккейного корта

05 сентября 2020 в 20:05, Снежногорск
В планах администрации большого ЗАТО давно было укрепить и утеплить хоккейный корт Снежногорска. Пластиковые бортики не выдерживали суровых ледовых боёв. Да и песочное покрытие, неровная местность лишь добавляли работы в зимний период.

Такую потребность не раз на личных встречах и публичных обсуждениях с местной властью высказывали тренеры спортивной школы и родители
юных хоккеистов.

Однако удалось проделать даже более глобальную работу, чем пред-
полагалось изначально. Благодаря проведённым исследованиям нашли
более подходящую территорию в городе судоремонтников, а средства на
новый крытый корт в рамках проекта по созданию спортивных площадок выделил Центр городского развития Мурманской области.

О проекте и начальном этапе строительства нам рассказала начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации ЗАТО Александровск:

- Площадку обеспечат травмобезопасным покрытием. На территории корта будут находиться зрительские трибуны на 54 места. Сама хоккейная коробка будет ограждена моностеклопластиковыми панелями, как того и требуют нормы спортивных сооружений, - пояснила Елена Дегтярева.

Помимо этого, в состав спортплощадки войдут две баскетбольные стойки. Предполагается, что и в летний период пространство корта не
будет пустовать, комплекс станет полем для игроков в футбол и баскетбол.
Предусмотрены даже технологические ворота распашного типа, которые по проекту оснащаются откатными роликами и запорным механизмом. А хоккейные бортики должны выдержать максимально низкие температурные режимы, в условиях эксплуатации предусмотрен минимум - 60 градусов по Цельсию ниже нуля, а максимум - плюс 60.

Немного позже, уже за счёт муниципалитета установят бытовые помещения (для хранения инвентаря, раздевалки и проч.) для удобства спортсменов. Также в следующем году планируется вернуться к вопросу о парковке, расположенной рядом со строящимся объектом.

Сейчас она используется сотрудниками ГИБДД для проведения техосмотра транспортных средств. Вероятнее всего, площадку расширят и заасфальтируют, организуя и парковку для автомобилей посетителей
корта.

Напомним, что проекты спортивных площадок разработаны для девяти городов области. Хоккейные корты под навесом будут построены помимо Снежногорска в Полярных Зорях, Оленегорске и Североморске.

В Алакуртти установят корт без навеса с площадками для стритбола и
волейбола, а в Заозёрске покрытие для хоккейного корта и тренажёры. В
Мончегорске появятся уличные тренажёры. Тренажёрные площадки и
скейт-парки оборудуют в Долине Уюта в Мурманске, а также в Кандалакше на стадионе «Локомотив».

Все площадки будут открыты для свободного посещения, на них также
предполагается проводить спортивные мероприятия и соревнования, а
зимой - массовое катание на коньках.

Ожидается, что спортивные объекты будут введены в строй к 15 октября
2020 года.

Кристина КУПРИЕНКО
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter