Российский ледокольный флот обеспечен работой

26 ноября 2010 в 08:43, Мурманск
Российский атомный ледокольный флот приносит стабильный доход, значительно превышающий запланированный уровень, и готовится к новым задачам в Арктике, подчеркнул генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.В этом году доходы ФГУП «Атомфлот» превысили на сто миллионов рублей запланированный уровень - благодаря значительному росту активности в российских арктических водах. В течение года ледоколы проводили суда по Северному морскому пути, ими обеспечены научно-исследовательские работы по изучению внешних границ российского континентального шельфа в Северном ледовитом океане, проведены экспедиции по эвакуации дрейфующей станции «Северный полюс-37» и высадке следующей – «Северный полюс-38», при поддержке атомоходов ритмично шел северный завоз грузов жителям Заполярья, вывоз углеводородного сырья на внешний рынок, сказал Вячеслав Рукша в интервью MBnews.ru.

Действующий атомный флот, подчеркнул руководитель "Атомфлота", в ближайшие годы будет сполна обеспечен работой. К задачам, выполнявшимся в 2010 году, добавляются новые, такие как обеспечение вывоза сжиженного газа, добытого на Тамбейских месторождениях, возобновление поддержки атомными ледоколами транспортной деятельности на Дудинском направлении по заявкам горно-металлургического комбината «Норильский никель», не за горами вывоз нефти со вступающего в эксплуатацию Приразломного месторождения.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот», входящее в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», располагает флотом из шести атомных ледоколов и атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть». В состав флота атомного технологического обслуживания входят две плавучих технических базы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter