В Финляндии в реанимации в последние дни не было ни одного пациента с коронавирусом

05 сентября 2020 в 11:09, Мурманская область
Главврач медицинского округа HUS Ээро Хирвенсало считает, что Финляндия должна быть готова пересмотреть свою стратегию по борьбе с коронавирусом.

- Мы должны лечить и другие болезни. Сейчас показатели заражаемости настолько низкие, что у нас должны быть право и смелость измененить стратегию. В реанимации, например, в последние дни не было ни одного пациента с коронавирусом, - говорит Хирвенсало.

Хирвенсало предполагает, что возможно, вирус ослабел. Научные исследования эту гипотезу пока не подтверждают, однако на основании личных наблюдений врач делает такое предположение.

- Похоже, что вирус не вызывает настолько серьезных симптомов и высокого уровня смертности, как в начале эпидемии. Он стал больше похож на другие респираторные заболевания.

Ситуация может, измениться и в худшую сторону, однако, по словам Хирвенсало, в данный момент оснований так думать нет.

К массовому тестированию в аэропорту следует относиться осторожно

Хирвенсало также считает, что пока нет надобности значительно увеличивать количество тестов на коронавирус в аэропортах. Несмотря на то, что в некоторых странах тест проходят все прибывающие пассажиры, в Финляндии нет доказательств об эффективности таких мер.

- Я бы действовал тут крайне осторожно. Доля выявленных случаев заболевания из всех протестированных в аэропорту довольно маленькая, и увеличение количества тестов может помешать остальной работе медицинских учреждений. Это в свою очередь может негативно сказаться на безопасностт пациентов.

Хирвенсало отмечает, что информирование пассажиров и тестирование по собственной инициативе сейчас достаточно эффективно позволяет выявлять случаи заболевания
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter