В Заполярном начинает работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

05 сентября 2020 в 09:36, Заполярный
В МБОУ СОШ № 19 начинает работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр открывается благодаря реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Открытие «Точки роста» станет особенностью нового учебного года.

Какая задача у этого проекта? Что особенного, и как выглядит «Точка роста»? Какое оборудование закуплено? Кто будет преподавать? Кто может посещать? Обо всем по порядку…

Центр «Точка роста» нацелен на повышение качества подготовки школьников по наиболее востребованным сегодня направлениям. Главная задача его деятельности - это создание современной цифровой образовательной среды, внедрение новых методов обучения и образовательных технологий, повышение мотивации у детей к учебе.

Над входной дверью в здание рядом с привычной школьной вывеской появилась фирменная табличка Центра. Понять, в каких именно помещениях школы расположился Центр, несложно. Все они отмечены специальными «брендовым табличками». Дети и взрослые с интересом заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает современный интерьер, новое оборудование, фирменные логотипы Центра.
Помещения, в которых расположился Центр, - это не просто учебные классы, а кабинеты, оснащенные современным оборудованием и модульной мебелью.

На создание Центра было выделено свыше пяти миллионов рублей, начиная с капитального ремонта кабинетов и заканчивая закупкой современного оборудования: ноутбуков, интерактивных комплексов, 3D-принтера, шлема виртуальной реальности, квадрокоптеров, робототехники, ручного инструмента, тренажеров-манекенов для отработки навыков оказания первой помощи и шахмат.

В работу «Точки роста» включатся наши педагоги, которые прошли обучение и сумеют привлечь и поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Обучать детвору «общению» с новым оборудованием будут учителя информатики, технологии, ОБЖ, начальных классов, причем не только школы 19, но и двух других школ Заполярного. Все они прошли обучение, получили соответствующие сертификаты.

Посещать занятия и мероприятия «Точки роста» будут и ребята из других школ города. Школьники смогут заниматься по программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр также будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектно-творческой деятельности и волонтерского движения. «Точка роста» - это центр притяжения для всех!

В настоящее время идет подготовка к официальному открытию Центра и ознакомительные мероприятия для учащихся. Ребята с интересом слушают о новых открывающихся возможностях для творческой и социальной самореализации.

Возможность посетить «Точку роста» появится уже скоро, в день торжественного открытия. А когда это произойдет, вы узнаете, следя за информацией на сайте школы.На создание Центра было выделено свыше пяти миллионов рублей, начиная с капитального ремонта кабинетов и заканчивая закупкой современного оборудования: ноутбуков, интерактивных комплексов, 3D-принтера, шлема виртуальной реальности, квадрокоптеров, робототехники, ручного инструмента, тренажеров-манекенов для отработки навыков оказания первой помощи и шахмат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter