Мурманских творцов приглашают принять участие в конкурсе эскизов памятника в Полярном

04 сентября 2020 в 15:53, Мурманская область
Заполярных творцов приглашают принять участие в конкурсе эскизов памятника в Полярном!

В городе Полярный Мурманской области скоро появится памятник героям книги Вениамина Александровича Каверина «Два капитана». Арт-объект «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» посвящен главным героям приключенческого романа Сане Григорьеву и Кате Татариновой.

Скульптура появится в в рамках проекта «Культурный след» — это конкурс по созданию новых достопримечательностей, участие в котором может принять любой человек.

Сейчас принимаются заявки на участие в конкурсе эскизов памятника, побороться за победу может любой желающий!

Арт-объект станет своеобразной «точкой притяжения» на площади Двух капитанов, которая уже является центром культурной жизни города. Рядом с памятником организаторы планируют проводить традиционные Каверинские чтения, а сам объект может стать центральным объектом ежегодного шествия выпускников, празднования последнего звонка и традиционным местом возложения цветов для молодоженов. Благодаря новому арт-объекту площадь станет еще более притягательной и популярной среди жителей.

«Два капитана» — произведение о стойкости характера, патриотизме и верности, воспевающее романтику научного поиска. Кроме того, книга основана на важных исторических событиях страны – от исследования Арктики до Победы в Великой Отечественной войне. Ее сюжет связан с историей города Полярного — именно там произошла финальная встреча главных героев романа.

В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для книги «Два капитана», он побывал на основных соединениях флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Инициаторы проекта хотели бы, чтобы молодежь, живущая в Полярном, знала эти страницы истории родного города и всегда следовала главному лозунгу книги: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter