За два месяца в Апатитах и Кировске в качестве «самозанятых» зарегистрировалось почти 300 человек

04 сентября 2020 в 10:53, Мурманская область
C 01 июля 2020 в Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ введен новый налоговый режим – «Налог на профессиональный доход» (НПД) или, как его ещё называют, «налог для самозанятых», который существенно упрощает и делает менее затратной возможность получения легального дохода без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, либо невыдачу клиенту кассового чека.

Несомненными преимуществами нового налогового режима является то, что:
– при реализации (работ, услуг) он заменяет уплату всех налогов, при этом ставка налога всего 4% - при поступлениях от физических лиц или 6% - при поступлениях от индивидуальных предпринимателей и организаций, что существенно ниже 13% – обычной ставки налога с доходов физических лиц. Все расчеты и оплата налогов происходят в «один клик» через мобильное приложение «Мой налог»;
– нет необходимости в заполнении и представлении в налоговую инспекцию налоговых деклараций, налог исчисляется автоматически;
– не нужно применять контрольно-кассовую технику для печати и выдачи кассовых чеков;
– можно не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Правда существуют и ряд ограничений в применении гражданами налога на профессиональный доход в некоторых случаях, например:
- нельзя совмещать НПД с иными налоговыми режимами;
- нельзя нанимать работников по трудовым договорам;
- годовой доход «самозанятого» не должен превышать 2,4 млн. руб;
- нельзя заниматься торговлей, если это не товары собственного производства, например, самостоятельно изготовленные торты. Основные виды деятельности «самозанятых» - это услуги и работы, например: услуги такси, парикмахерские услуги, сдача в аренду имущества и т.д.

Стать и вести деятельность в качестве «самозанятого» достаточно просто – необходимо скачать и установить на мобильный телефон с официального сайта ФНС России бесплатное мобильное приложение «Мой налог». Приложение позволяет зарегистрироваться в качестве «самозанятого» без посещения налогового органа, автоматизировать все процессы, связанные с учетом доходов, расчетом налога и его уплатой.

Дополнительную информацию можно получить в разделе «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России nalog.ru и по телефонам: 8(815-55) 6-44-00, 2-33-50.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter