Зачем африканцы рвутся в Заполярье?

25 ноября 2010 в 09:14, Мурманская область
В приграничном поселке Никель задержали гражданина Конго Мусангу Баби Чибуабуа. Он незаконно находился в России и, несмотря на отсутствие норвежской визы, намеревался добраться до Киркенеса. В Норвегии, по словам тридцатитрехлетнего конголезца, у него живет брат.

Расчет Мусангу Баби был прост. Он где-то услышал о безвизовом пересечении российско-норвежской границы. Однако даже не подозревал, что сейчас этот вопрос еще находится в стадии переговоров. Но даже если эта норма будет введена, то она коснется лишь жителей приграничных территорий наших двух стран.

Нарушитель же просто получил однократную двухмесячную визу в Россию. Да и то на Север он приехал, когда срок ее действия уже заканчивался. Тем не менее конголезец был уверен, что сможет беспрепятственно перебраться в Норвегию.

В автобусе, следовавшем из Мурманска в Никель, Чибуабуа познакомился с никельчанином, в квартире которого и был задержан. Правда, до сих пор непонятно, как они нашли общий язык. Ведь из всех европейских языков гость мог общаться только на французском. Мусангу Баби оштрафовали на две тысячи рублей. Нарушителя, вероятнее всего, отправят на родину.

Кстати, это не единственный случай попытки проникновения иностранцев в Норвегию, зафиксированный в районе Никеля в этом году. В январе в результате совместной операции отделения УФМС и пограничной службы здесь были задержаны два гражданина Нигерии, собиравшиеся незаконно перейти границу.

http://vmnews.ru/criminal/2010/11/24/granitsa...mke-2
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter