Юные интеллектуалы Северо­Запада собрались в столице Заполярья

25 ноября 2010 в 09:13, Мурманск
В Мурманске стартовал молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». В его рамках состоятся областные соревнования и выставки, на которых юные исследователи представят результаты своих научных и инженерных изысканий.


Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» уже 19 лет. Многие из тех, кто участвовал в ее первых форумах, давно уже стали серьезными учеными.

- У нас на кафедре гусеничных машин половина молодых преподавателей, тех, кому нет тридцати, прошли через «Шаг в будущее», - говорит председатель жюри нынешнего форума кандидат технических наук, доцент знаменитого Московского технического университета имени Баумана Константин Машков. - И около 70 процентов аспирантов, которые учатся сейчас, - тоже. Мы их так и называем - «шагисты».

Впервые в этом году в состязаниях отечественных молодых интеллектуалов выступят их сверстники из Норвегии, из губернии Тромс. А в будущем году, как объявил на церемонии открытия руководитель проекта «Молодые исследователи Баренцрегиона» Кристофер Свенсен, на подобные соревнования в Норвегию пригласят двух российских участников нынешнего форума. Он выразил надежду, что такое сотрудничество между двумя нашими странами будет успешным и долгосрочным.

А пока в работу форума с головой погрузились более 250 молодых исследователей из большинства регионов Северо-Запада, в том числе из Петербурга, Карелии, Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской областей. Значительный потенциал есть у команды Мурманской области, в которой ребята из различных городов и поселков нашего края. Среди них много знакомых имен. Сергей Стефаненко, Юрий Дихтяр, Кристина Герлиц, Петр Бахарев из Мурманска, Юлия Хренова, Дмитрий Комаров из Умбы, Елена Ципилева из Лувеньги да и многие другие успешно защищали свои проекты в предыдущие годы. Не первый раз приезжают в Мурманск и представители других регионов России. Нашими добрыми друзьями давно стали петербургский Аничков лицей, калининградская школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, тихвинский детский экологический центр, петрозаводские лицеи - № 1 и Университетский.

В выставочных экспозициях представлены проекты молодых ученых, которые они должны защищать перед жюри. Спектр их интересов крайне широк: от математики, химии, инженерного дела до психологии и прикладного искусства - всех дисциплин просто не перечислишь. Впервые будет действовать секция «Актуальные проблемы человека и общества. Баренц-регион». В ее работе как раз примут участие ребята из Норвегии.

Молодые, кстати, активно откликаются на злобу дня. Вот и среди проектов участников форума можно найти исследования, посвященные жаре и пожарам, огненным валом прошедшим по стране нынешним летом, или, например, энергосберегающим лампам.

Три дня напряженной работы - защита проектов, участие в семинарах, мастер-классах - завершатся подведением итогов в пятницу. Из победителей потом сформируют команду, которая будет представлять Мурманскую область на всероссийском этапе форума.

Кстати, наши команды уже не раз приезжали из Москвы с главными наградами. Но каждый год все начинается сначала. И кто-то сегодня делает свой первый шаг в науку, первый шаг в будущее.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011254364
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter