В Оленегорске пройдет международный фестиваль «Ворота солнца»

03 сентября 2020 в 19:11, Оленегорск
С 5 по 13 сентября в Оленегорске пройдет международный фестиваль славянской культуры «Ворота солнца», который проводится в регионе в третий раз.

Фестиваль приурочен к ежегодному празднованию Дня славянской письменности и культуры, однако в этом году из-за пандемии коронавируса часть программы перенесли на осень и проведут в онлайн-формате.

Мурманская область играет значительную роль в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Ведь именно заполярным писателям пришла идея о возрождении этого праздника – в далеком 1986 году мурманские литераторы провели первый в стране День славянской культуры и письменности, позже эту традицию подхватила вся Россия. В честь этого события 30 лет назад Мурманску была подарена точная копия болгарского памятника Кириллу и Мефодию – еще один повод, к которому приурочен грядущий фестиваль «Ворота солнца».

Несмотря на изменения в программе, участников фестиваля ждет множество интересных активностей – тематические онлайн-конкурсы, квизы, мастер-классы, киномарафоны и творческие вечера.

В рамках фестиваля в Мурманской области побывают председатель правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов и член Правления Союза писателей Валерий Анатольевич Латынин. Они посетят культурные учреждения региона, встретятся с губернатором Мурманской области, а также примут участие в телемосте с представителями Словении и Болгарии. Кроме того, 7 сентября в 11:30 писатели проведут творческую встречу, которая будет транслироваться в режиме онлайн на ресурсах Центра культуры и досуга Оленегорска «Полярная звезда» https://vk.com/polarstar_olenegorsk
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter