Медиков переведут на «цифру»

25 ноября 2010 в 09:11, Мурманская область
В Совете Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Стабильное развитие российского высокотехнологичного производства - основа модернизации регионального здравоохранения». В нем принимали участие сенаторы, представители ряда федеральных министерств и ведомств, а также региональных органов управления здравоохранением.


Председатель комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко отметила, что процесс модернизации здравоохранения запущен и осуществляется на всех уровнях:

- В России создается инновационная система здравоохранения, начинают применяться инновационные технологии, и одна из важнейших задач - производство отечественного высокотехнологичного медицинского оборудования.

Особый акцент в разговоре был сделан на необходимость создания полноценной информационной инфраструктуры российских клиник, подготовки квалифицированных медицинских кадров и эффективного использования обновленного парка оборудования.

Из средств, которые будут выделены на совершенствование системы здравоохранения, 24 миллиарда рублей планируется направить на ее информатизацию. Конкретно - на внедрение персонифицированного учета оказания медицинских услуг, электронной регистратуры и медицинской карты гражданина, развитие телемедицины. Цифровые технологии позволят также создать единый регистр медработников. Каждое лечебное учреждение получит свой электронный паспорт, и документооборот тоже станет электронным.

В заседании круглого стола принимал участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Дмитрий Панычев. Он выступил с сообщением о мероприятиях по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения нашего региона.

Комментируя итоги круглого стола, замминистра отметил, что на нем приняты рекомендации перевести сферу здравоохранения на работу исключительно с цифровым оборудованием и внедрить программы обучения медперсонала на современных медицинских системах.

По мнению участников дискуссии, необходимо также разработать государственную программу стимулирования российских предприятий, выпускающих инновационную медицинскую технику. Представителям регионального здравоохранение предложено учесть в планах модернизации повсеместное внедрение цифровых технологий

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011254362
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter