В Мурманской области отмечен незначительный рост ОРВИ

02 сентября 2020 в 15:20, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает оперативный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) населения области.

На 35-й неделе (с 24 по 30 августа) в области отмечен незначительное повышение темпа регистрации по сравнению с предыдущим периодом. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Наступающий осеннее – зимний период характеризуется ростом заболевания ОРВИ. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает, что в странах южного полушария завершается эпидемический сезон по гриппу, в странах северного полушария активность гриппа находится на межэпидемическом уровне.

С учётом пандемического распространения новой коронавирусной инфекции особенностью эпидсезона 2020 - 2021 годов будет совмещение циркуляции возбудителя COVID-19 и сезонных респираторных вирусов, а затем присоединение к ним вирусов гриппа.

Такое сочетание респираторных инфекций взаимно отягощают друг друга, в связи с этим, в предстоящем эпидсезоне вакцинация от гриппа является важной.

Управление напоминает жителям области, что наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ даёт комплексный подход, включающий специфическую (вакцинация) и неспецифическую профилактику, а также здоровый образ жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter