Мурманские депутаты повышают зарплату своим помощникам

25 ноября 2010 в 08:54, Мурманская область
Жить в будущем году станет в Мурманской области если не лучше, то уж точно веселей.


По крайней мере, именно так считают депутаты регионального парламента, рассмотрев на минувшей неделе проект закона об областном бюджете на 2011 год.

Проект бюджета поддержали почти все комитеты облдумы. Однако на самом заседании регионального парламента обсуждение вопроса затянулось. Первым спорным вопросом стала индексация зарплат бюджетников. Парламентская оппозиция предложила увеличить её с 1 декабря не на 5,5 процента, а на 17 процентов (уровень инфляции за последние два года).
В качестве аргумента депутаты приводили тот факт, что введённая ранее система оплаты труда работников бюджетной сферы не привела к существенному увеличению зарплаты, которая к тому же два года не индексируется, несмотря на постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ, цен на продукты, лекарства.

Кроме того, регион уверенно начал выкарабкиваться из кризиса. Так, доходная часть областного бюджета в этом году уже перевыполнена на 8 миллиардов рублей. И не все платежи, которые сегодня утверждаются в бюджете, первоочередные. С ними можно было бы ещё подождать, а зарплату бюджетникам поднять.

Тем не менее поправка об увеличении зарплаты не прошла. За неё проголосовали всего 10 депутатов. Кстати, и объявленное повышение на 5,5 процента коснётся далеко не всех бюджетников. Речь идёт об увеличении фонда оплаты труда - дальше всё зависит от руководителей учреждений. Видимо, поэтому с думской трибуны и звучали призывы к оптимизации штата в бюджетных организациях - мол, чем меньше работников, тем большую зарплату они будут получать.

Не порадовали народные избранники и будущих посетителей наших больниц. Деньги на приобретение продуктов питания, медикаментов и перевязочных средств будут в следующем году выделяться из бюджета на уровне этого года. При том что рост потребительских цен составит по прогнозам 8-9 процентов. Таким образом, больным ещё больше придётся тратиться на лекарства, а их родным - на продуктовые передачки.

А вот за помощников самих депутатов областной думы можно порадоваться: ежемесячный фонд их оплаты с начала 2011 года будет увеличен с нынешних 37 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. На каждого, отметим, депутата. И повышение, в отличие от тех же бюджетников, составит почти 40 процентов. Что обойдётся казне в 5 млн рублей - дополнительные средства парламентарии хотят заложить в бюджете 2011 года.

СКАЗАНО:
А. Митин, депутат областной Думы (фракция ЛДПР):

«Я не хочу, чтоб бюджетники сидели на шее у тех, кто работает».

Ю. Ефремов, министр экономического развития Мурманской области:

«Зарплату, конечно, повысить можно. Но в магазинах нет такого количества товаров, и это приведёт к инфляции. Это крайне опасные игры, если в общем её повышать».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter