В Мурманской области в аварии погибли три женщины-педагога

24 ноября 2010 в 17:16, Мурманск
В Мурманской области в аварии погибли три женщины-педагога. Одна из них находилась на седьмом месяце беременности. Директор гимназии, у которой стаж вождения был всего полтора года, выехала на встречку и лоб в лоб столкнулась с внедорожником.


Три человека погибли и еще трое получили ранения при лобовом столкновении автомобилей на трассе Североморск – Мурманск, сообщила в среду «Газете.Ru» старший инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Мурманской области Валерия Филиппова. Автокатастрофа произошла во вторник вечером, ориентировочно в 17.45, на Восточной объездной дороге, в десяти километрах от Мурманска. Четыре женщины возвращались на автомобиле марки Peugeot 206 от друзей в родной город Североморск, где все работали учителями в местной гимназии.


За рулем малолитражки находилась 61-летняя директор учебного заведения. По неизвестным причинам автомобиль Peugeot выехал на встречную полосу,


где совершил лобовое столкновение с внедорожником UAZ Hunter, принадлежащим военной прокуратуре и двигавшимся в сторону Мурманска. Сразу после аварии в «УАЗ» врезалась «Волга» ГАЗ-3110, водитель которой не успел затормозить. «ГАЗ» и «УАЗ» двигались в попутном направлении», – уточняют в ГИБДД.


В результате аварии 61-летняя водитель Peugeot и ее 48-летняя пассажирка, завуч гимназии, скончались еще до прибытия спасателей. Еще одна пассажирка иномарки, 27-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, умерла на операционном столе в местной больнице.


Третья пассажирка, 44 лет, была госпитализирована с переломом левого бедра и ушибом мягких тканей височной области. Именно она, как рассчитывают в ГИБДД, должна прояснить, что побудило директора, управлявшую машиной, совершить маневр с выездом на встречную полосу (на данном участке двухполосной трассы нарисована сплошная линия разметки).

Кроме того, в больнице находится 42-летний водитель UAZ: у него закрытая черепно-мозговая травма и тяжелое сотрясение головного мозга. По данным МЧС Мурманской области, травмы в аварии получил также 23-летний молодой человек, однако пока не установлено, в каком именно транспортном средстве он находился.

В ГИБДД отмечают, что женщина, управлявшая Peugeot 206, получила водительские права только в апреле прошлого года.

В ведомстве также подчеркивают, что погодные условия не могли стать одним из факторов происшествия: во вторник вечером ненастья не было, а на трассе не наблюдалось обледенений.


Это уже вторая крупная автокатастрофа за эту осень, унесшая жизни нескольких учителей.


В сентябре текущего года в Туве водитель ВАЗ-2109 на нерегулируемом пешеходном переходе сбил четырех педагогов местной школы. От полученных травм все они погибли на месте ДТП. В отношении водителя «девятки» Виталия Фефелова следствие возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter