Тысяча домов Мурманска и Кольского района может остаться без газа

24 ноября 2010 в 09:25, Мурманск
Его грозятся отключить сами поставщики услуги. Хотя признаются: жители – лишь заложники коммунального спора, виновники которого - управляющие компании.

Прецедент за Полярным кругом. Впервые "Мурманоблгазу" не хватает средств, чтобы заплатить поставщикам. А значит, и газ закупить на январь невозможно.

Как рассказал заместитель начальника отдела по работе с потребителями ОАО "Мурманоблгаз" Дмитрий Богданов: "Мы вынуждены пойти на применение такой вот санкции, которая предусматривается в постановлении правительства - это приостановление газоснабжения".
Газ могут отключить в тысяче домов Мурманска и Кольского района. Их обслуживает более двадцати управляющих компаний, которые не в полном объеме перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям. Для "Облгаза" речь идет о многих миллионах рублей. И 58 из них как раз не доплатили управляющие компании.

Дмитрий Богданов говорит: "Из-за того, что деньги идут через управляющие компании, мы информации не имеем о том, кто конкретно является должником, в каком доме".

Светлана Иосифовна платит за коммунальные услуги исправно, каждый месяц. Новость о том, из-за долгов управляющей компании газ в доме могут отключить, повергла пенсионерку в шок: "Это ненормальная ситуация, надо, конечно, деньги переводить. А то, что отключат газ? Я не знаю - что будет".

После предупреждения "Облгаза" о возможных отключениях, жилищники поспешно погасили одну шестую часть долга. Осталось еще 48 миллионов.

Контролировать решение проблемы обязаны главы муниципалитетов. Принимаемые меры в каждом городе и поселке схожи.
Начальник управления городского хозяйства г. Кола Ольга Братцева рассказала: "Готовится обращение в правоохранительные органы с требованием провести проверку управляющих организаций с точки зрения расходования денежных средств, собираемых с населения за коммунальные услуги".

Руководители многих управляющих компаний, в свою очередь, ссылаются на сложности работы с неплательщиками среди населения.
Как заметил генеральный директор УК "Колажилбытсервис" Олег Беляев: "Для статистики могу вам сказать. У нас за десять месяцев начислено населению за газоснабжание 709 тыс. Сбор с населения - 533 тыс., т.е., понимаете, какая уже появилась разница?"
И тогда возникает резонный вопрос: почему представители многих управляющих компаний всячески уклоняются от сотрудничества с едиными расчетными центрами? Утверждают, что сами способны взимать плату с населения.

На погашение долга у жилищников осталось чуть больше месяца. В противном случае - тысячей жителей Мурманска и Кольского района ожидает не лучший новогодний подарок - накануне праздничных каникул 27 декабря подачу газа в их дома остановят
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter