Лучший воспитатель России живет в Мурманске

24 ноября 2010 в 09:23, Мурманск
Могут ли дети быть настоящими изобретателями? Воспитатель мурманского детсада № 123 Юлия Маляшок доказала, что могут. Более того, её педагогическая программа стала лучшей на конкурсе "Воспитатель России – 2010". Конкуренция на педагогическом конкурсе была довольно жесткой, за главный приз – хрустальную жемчужину, боролись 62 воспитателя со всей страны.

Заведующая детского сада № 123 Ольга Патлаенко сказала: "Очень многие хотели этой победы, многие жаждали, они ехали за этой победой и получилось так, что Юля стала несомненным победителем, об этом сказали все".

На своем факультативе Юлия Маляшок учит детей изобретать. Воспитатель говорит, что главное, правильно поставить задачу, дальше – детская фантазия выдаст поразительный результат. В активе дошколят уже несколько проектов. Например, пожарная спец-машина и вездеход для будущих исследователей Арктики — авто-снего-верто-разведчик, в грязи не застрянет и в воде не утонет. Воспитатель детского сада № 123 Юлия Маляшок рассказала: "С интересом в глазах дети это делают, у них живой интерес и поиск, как сделать так или по другому, для них нет слов я не могу, это невозможно, благодаря этому дети выдают такие идеи, что взрослые просто удивляются".

А в планах детсадовского конструкторского бюро – разработка дома будущего, в котором им самим было бы по-настоящему уютно. За этот проект дошкольники во главе со своим главным конструктором приступят уже в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter