В Мурманске официально открыли кризисный центр «Теплый Север»

01 сентября 2020 в 12:42, Мурманск
Член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Александр Апанасенко с 2014 года возглавляет Мурманскую региональную благотворительную общественную организацию «Содействие».

Ее новый проект «Тёплый Север» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он направлен на оказание комплексной помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Получив президентский грант в 1,5 миллиона рублей, общественники арендовали помещение на улице Загородной в областном центре, отремонтировали его. Сегодня в кризисном центре социальной адаптации, рассчитаном на 15 человек, проживают 11.

В основном, это граждане пенсионного возраста, инвалиды, жертвы мошенничеств, люди, оставшиеся по тем или иным причинам без документов и средств к существованию, брошенные и забытые родными близкими. Каждый из них пришёл сюда со своей печальной историей.

Например, один из подопечных центра «Тёплый Север» Юрий Выборнов рассказал, что после развода с женой начал употреблять алкоголь. Втянулся. Обратиться за поддержкой было некуда и не к кому.

Ночевать стал по чердакам и подвалам, порой, вообще на улице. Ему, можно сказать, повезло. Случайно увидел объявление о работе кризисного центра, где могут помочь встать на ноги. Сегодня Юрий уже работает, благоустраивает городские парки и скверы, думает, как строить жизнь дальше.

Несмотря на то, что социальный центр уже действует, его официальное открытие состоялось на днях. Оно началось с богослужения.

Руководитель социальной службы Мурманской епархии, настоятель Князь-Владимирского храма города Мурманска, протоиерей Виталий Шмидт благословил доброе начинание, окропил помещение святой водой, а затем предложил всем вместе зажечь свечи и произнести молитву.

Председатель «Содействия», член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Александр Апанасенко подчеркнул, что начатая работа, как он ее видит, представляет собой комплексную цепочку. Звенья в ней – это духовная составляющая, поддержка социальных служб и органов внутренних дел.

Помощь в «Теплом Севере», естественно, оказывается на безвозмездной основе, не зависимо от наличия документов и регистрации. Для каждого участника программы предусмотрена социализация продолжительностью 180 дней, причем срок пребывания может быть продлен.

Подопечных здесь обеспечивают питанием, одеждой, обувью, средствами личной гигиены.

Людям также помогают в решении социальных и правовых вопросов, таких как восстановление утраченных документов, оформление пенсии, инвалидности, пособий, трудоустройстве. При необходимости волонтеры сопровождают их в медицинские учреждения, содействуют реабилитации от алко- и наркозависимости, оказывают психологическую помощь и нравственную поддержку.

Полицейские проводят с пребывающими в центре постоянную профилактическую работу с целью не допустить правонарушений в быту, совершения преступлений имущественной и насильственной направленности.

В день открытия центра по завершению официальной части участников программы и их гостей ждал сладкий стол. За чаем говорили о том, что, возможно, жизнь тех, кто пришел в «Теплый Север», станет все-таки светлее и «слаще».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter