Мурманская организация нарвалась на мошенников при покупке медтехники

01 сентября 2020 в 12:20, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску обратился управляющий компании, занимающейся продажей медицинской техники.

Житель областного центра сообщил полицейским о хищении средств предприятия лицами, действовавшими под видом поставщиков товара.

Мужчина рассказал, что на сайте по продаже медицинского оборудования его фирмой размещались запросы о возможности поставки рентгеновского аппарата и партии медицинских масок. Через некоторое время на электронную почту организации пришли соответствующие коммерческие предложения.

По указанным в них телефонам ответственный сотрудник связался с менеджерами по продаже. В результате были составлены проекты договоров на поставку и оформлены счета по оплате товаров на сумму 210 тысяч рублей. Оплата была произведена.

Когда товары в оговоренный срок не прибыли, сотрудники предприятия попытались связаться с менеджерами фирм-поставщиков. Однако, сайты оказались заблокированы, контактные телефоны не доступны.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальной санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter