Страна ищет выход из коммунального тупика

24 ноября 2010 в 09:20, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко выступил с докладом на прошедшем вчера в Сыктывкаре выездном заседании президиума Госсовета России. Оно было посвящено реформированию ЖКХ и налаживанию его эффективной работы.


В последнее время этой теме уделяется большое внимание, и среди поручений, которые даются президентом, значительное число связано именно с этой сферой.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев предложил включать новые объекты в перечень ветхого жилья и заняться улучшением жилищных условий граждан.

- Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем эта цифра занижена, - отметил глава государства. - Мы должны двигаться в сторону уменьшения объемов ветхого жилья и переводить в этот фонд другие помещения, которые де-юре рассматриваются как нормальные, а де-факто - страшно смотреть. Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше. И в этом случае мы должны будем очень быстро отреагировать, к чему мы еще пока не готовы. Это абсолютная правда.

Президент подчеркнул, что практически всех граждан страны волнует качество коммунальных услуг и обоснованность роста тарифов.

- Жалоб на эту сферу предостаточно, проблем предостаточно, но и идей немало, как улучшить работу, - отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, выступивший на заседании Госсовета с докладом губернатор Дмитрий Дмитриенко обосновал предложение о внесении изменений в федеральную целевую программу модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы, призванных обеспечить государственную поддержку строительства объектов водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений и коммунальной инфраструктуры.

Также глава Мурманской области высказался за более гибкое взаимодействие регионов с госкорпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ, особенно с учетом создания соответствующих региональных фондов.

Говоря о проблеме регулирования деятельности управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья, Дмитрий Дмитриенко подчеркнул:

- Наряду с организацией системы государственного контроля за деятельностью УК необходимо создать четкие стандарты эксплуатации и обслуживания жилищного фонда, а также обязать УК входить в саморегулируемые организации. Это станет важной дополнительной гарантией их ответственности перед населением, - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter