Ковдорский ГОК готовится принять первых вахтовиков

01 сентября 2020 в 09:52, Ковдор
Ковдорский ГОК внедряет вахтовый метод работ. Старт вахты на предприятии запланирован на 15 октября 2020 года.

В ходе пилотного проекта привлекается вахтовый персонал в структурные подразделения: автотранспортный цех - машинисты автомобильного крана, водители вахтового автомобиля, электрогазосварщики и другие; цех технологического транспорта - водители большегрузных автомобилей «БелАЗ», «Катерпиллар»; рудник «Железный» - электрослесари. Общая численность привлекаемого персонала в 2020 году составит 40 человек.

«После апробации по данным профессиям мы будем расширять круг профессий и специальностей. В том числе по другим цехам, где наблюдается острая нехватка ремонтного и технологического персонала, - поясняет начальник управления по работе с персоналом Дмитрий Кирпичев. - Поэтому если у Вас есть родственники или знакомые в других регионах – обращайтесь в управление по работе с персоналом, мы подберем им необходимую работу по специальности".

Целевая аудитория вахтовых рабочих – вся Россия. Главный критерий – квалифицированный персонал, а приедет он из Оренбурга или Карелии – не столь важно.

Рабочий персонал будет размещаться в специальном вахтовом городке, где предусмотрены все меры безопасности: закрытый периметр, вход по пропускам, алкотестирование на входе/выходе, видеонаблюдение и другие.

Согласно трудовому законодательству условия и режим труда вахтового персонала отличаются от действующих норм для постоянно работающих сотрудников.

Уровень зарплаты будет по тем же расценкам или тарифам, что и у штатных работников. Единственное отличие в оплате – это надбавка за вахтовый метод работы, которая установлена законодательством.

График сменности тоже отличается от действующего на Ковдорском ГОКе. Вахтовый персонал будет работать 30/30 - месяц работают, месяц отдыхают дома.

Социальный пакет предусмотрен в коллективном договоре, поэтому он распространяется на всех работников комбината, в том числе и на вахтовиков.

Ежегодный прирост численности комбината планируется до 2029 года. Только в 2021 году Ковдорский ГОК пополнится на 200 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter