В ходе проверки пресечены нарушения закона в «Кольской центральной районной больнице»

24 ноября 2010 в 09:15, Кола
Прокуратура Кольского района проверила исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства, регламентирующего реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», в муниципальном учреждении здравоохранения «Кольская центральная районная больница».

Как показали результаты проверки, в нарушение действующего законодательства, районная больница осуществляет деятельность без санитарно - эпидемиологического заключения и лицензии на проведение работ с патогенными биологическими агентами в отделении по обследованию населения на ВИЧ и клинико -биохимическом отделении.

Стоматологический кабинет, находящийся в Верхнетуломской городской больнице, прием детей и взрослых осуществляет совместно, площадь стоматологического кабинета в указанном учреждении здравоохранения менее 14 квадратных метров.

В нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в одном помещении поликлинического отделения больницы на 1 этаже, предназначенном для хранения имуннологических препаратов, отсутствует водоснабжение, медицинские иммунологические препараты хранятся в холодильниках вплотную, вследствие чего к каждой упаковке не обеспечен доступ охлажденного воздуха, прививки взрослому населению проводятся в процедурном кабинете.

При проверке соблюдения требований законодательства по техническому обслуживанию оборудования, поступившего по приоритетному национальному проекту «Здоровье», установлено, что в нарушение закона обслуживание 20-ти оборудований производится юридическим лицом, не имеющим соответствующего разрешения (лицензии).

По итогам проверки в адрес и.о. главного врача внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по выявленным многочисленным нарушениям правил пожарной безопасности прокурор направил в суд два исковых заявления с требованиями устранить данные нарушения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter