В Мончегорске открылась выставка «Жили-были мышки»

31 августа 2020 в 13:26, Мончегорск
Забавную, очень весёлую, поднимающую настроение коллекцию фигурок мышей представила на выставку в Мончегорский музей цветного камня имени В. Н. Дава Елена Федосеева.

Елена Николаевна - жительница Мончегорска, библиотекарь Мончегорской коррекционной школы. Она очень любит мышек. В её коллекции около 200 фигурок мышей. Этому хобби Елены Николаевны более 12 лет.

На выставке «Жили-были мышки» представлены мышки танцующие, музицирующие и поющие. Здесь есть мыши - герои книг и мультфильмов; мышки, читающие книгу и играющие в компьютерные игры, ловящие рыбу и катающиеся на коньках; мышки-колокольчики, мышки-матрёшки, мышки-свистульки. И много-много сыра, хотя сахар и сладкие фрукты мыши любят гораздо больше, чем сыр.

2020 год – Год Мыши. В восточном календаре мышь открывает 12-летний цикл, поскольку по преданию именно она первой прибежала по зову к Будде. Мыши — удивительные существа, способные выживать в самых сложных условиях. Веками их используют в лабораториях для научных экспериментов. Мышки зарекомендовали себя в качестве ласковых зверушек, привязанных к своим хозяевам.

Еще много интересных фактов о жизни мышей посетители узнают, познакомившись с выставкой.

Детей и взрослых в приглашают на выставку с 1сентября по 1 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter