В Коле на берегу реки Туломы прошел молебен

31 августа 2020 в 12:31, Кола
30 августа, на берегу реки Туломы в Коле у поклонного креста был отслужен молебен преподобному Феодориту Кольскому.

Служил молебен священник Прихода Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Валерий Фандера. Почтить память преподобного Феодорита собрались жители Колы и Мурманска, воспитанники Воскресной школы.

В своем слове глава города Колы Светлана Чукарева подчеркнула роль преподобного Феодорита как государственного деятеля, сделавшего очень много для развития Кольского края.

В 2003 году, самым первым из святых в земле Кольской просиявших, был прославлен в лике преподобного – Феодорит, просветитель Кольского края, с установлением дня его памяти (17) 30 августа.

Феодорит Кольский жил в конце 15 начале 16 веков. На Кольском севере тогда жили лопари, это русское название этнической группы саами. Соседи с севера, скандинавы были лютеране, карелы, с юга, еще в 1227 году приняли христианство, только российские саами оставались язычниками, обожествлявшими своих духов –сейдов, а служителями языческого культа были нойды.

Утверждение лютеранства в Скандинавских странах несло угрозу распространения его в землях карел и лопарей, поэтому назрела необходимость крещения лопи в «русскую веру».

И соловецкий монах Феодорит, воспитанный в крепкой вере и получивший образование при архиерейском дворе в Ростове Великом и слывший самым образованным из монахов, отправился с мессионерской миссией в далекую Колу.

Немало трудностей встретил первопроходец – разбросанность поселений местных аборигенов, суровый климат, особенно затруднявший передвижение снежной зимой, но главное – непреодолимый, казалось, языковой барьер: саамские племена говорили на столь отличительных диалектах, что одна из групп их зачастую не понимала другую…

Целеустремлённый пионер одолел в дикой Лопи все трудности, сам построил жильё. Добывая пропитание и приспосабливаясь к быту коренного населения, он сумел наладить доброжелательные отношения с лопарями и уже «искусен был языку их».

Собрав богатые пожертвования, Феодорит "с некоторыми другими» в устье "Колы реки созидает монастырь, а в нем поставляет церковь во имя пребезначалъные Троицы".

По прошествии "лет немалых", когда проповедь евангельская распространилась в округе среди лопарей в 1532 году в один день крестилось около двух тысяч лопарей с женами и детьми.

Все что начинал делать преподобный Феодорит Кольский, он начинал с себя самого, с личного подвига.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter