Глава региона вручил награды работникам Кировского филиала «Апатит»

30 августа 2020 в 07:04, Кировск
Вчера губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил государственные награды работникам горно-обогатительного комплекса «ФосАгро» ко Дню горняка.

Из рук главы региона медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили начальник участка Кировского рудника Игорь Гуро и оператор пульта управления АНОФ-2 Надежда Фирсова.

Лаборанту рентгеноспектрального анализа аналитического центра Татьяне Столяровой присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации».

За большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи губернатор вручил директору КФ АО «Апатит» Андрею Абрашитову Благодарность Президента Российской Федерации коллективу комбината. Глава региона пожелал всем работникам и ветеранам предприятия крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«Когда спускаешься в подземный рудник, понимаешь, насколько у горняков непростой и тяжелый труд. Очень хочется поздравить ветеранов производства, всех тех, кто внес вклад в развитие горнодобывающей промышленности.

Здорово, что благодаря внедрению новых технологий работа горняка становится более эффективной и безопасной. Спасибо компании «ФосАгро», которая является одним из главных инноваторов, внедряющих современные технологии.

Принципиально важно, что благодаря этим подходам, их эффективности, пандемия не сказалась на объемах производствах, они не снизились, а, наоборот, выросли. Очень надеюсь, что следующий День горняка мы сможем отметить в широком составе масштабными мероприятиями», – отметил в своем выступлении губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Ввиду сложной эпидемической ситуации были отменены торжественные собрания на рудниках КФ АО «Апатит», а празднование Дня горняка перенесено в онлайн-формат.

В этом году труд 95 работников КФ АО «Апатит» и дочерне-зависимых обществ отмечен грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Благодарственными письмами областного Правительства и областной Думы, глав администраций Кировска и Апатитов, Почетными грамотами компании ФосАгро и КФ АО «Апатит». Имена десяти тружеников занесены на доску почета предприятия.

Награждение работников Кировского филиала АО «Апатит» прошло с участием генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, директора Кировского филиала АО «Апатит» Андрея Абрашитова, представителей правительства Мурманской области и компании «ФосАгро».

«Поздравляю вас, а в вашем лице – всех работников «Апатита» с профессиональным праздником – Днем горняка! – обратился к участникам торжественного собрания генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
– На всех предприятиях компании «ФосАгро» высоко ценят и уважают нелегкий горняцкий труд, понимая, что без добытой в суровом Заполярье апатит-нефелиновой руды и без произведённого из нее экологически чистого апатитового концентрата не будет удобрений, а значит – высоких урожаев. Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в нашу работу, мы продолжаем выполнять главную задачу – выпускать высококачественные удобрения, а значит, по-прежнему уверенно стоим на страже продовольственной безопасности страны и мира. От всей души благодарю наших дорогих ветеранов, всех горняков «Апатита» за преданность горняцкому делу, за достойный вклад в настоящее и будущее Кировска и Апатитов. Желаю вам крепкого здоровья и счастья, благополучия и оптимизма, успехов в работе и удачи!».

В торжественной обстановке генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов вручили ключи от нового автомобиля Volkswagen Polo «Лучшему горняку 2020» Николаю Усову, машинисту самоходной машины Восточного рудника.

Директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов еще раз подчеркнул важность и ценность слаженной работы коллектива предприятия.

В своем выступлении он сказал, что производственные рекорды, высокая эффективность, внедрение самых современных технологий – всё это становится возможным только благодаря профессионализму, опыту и знаниям горняков. И поблагодарил за труд, за любовь к выбранной профессии и уважение к делу, которому северяне посвятили свою жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter